Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Зеркальные фотоаппараты какой марки (Canon или Nikon) лучше всего подойдут начинающему фотолюбителю и почему?

И какую оптику (объективы) стоит взять для начала.
Бюджет ограничен (~20000-30000 рублей), поэтому не надо рекомендовать профессиональные фотоаппараты с заоблачными ценами.
Хотелось бы услышать обоснованные мнения об марках и моделях аппаратов от людей, которые давно занимаются в этой сфере (от профессионалов и от любителей, которые постоянно занимаются этим делом)
Марка и модель не имеет значения. В общем же, матрицы у Nikon лучше. Говорят, что китовая оптика тоже лучше. Но начинающий разницы не увидит.

Начинающему фотолюбителю я бы советовал брать, в первую очередь, нормальный объектив. Например, Tamron 17-50 F/2.8 со стабом, а под него уже тушку. Nikon D200, например, чтобы начинающий любитель сразу учился пользоваться нормальной техникой. Но можно, конечно и любительскую зеркалку вроде Nikon D5200 или Canon 650D, хоть это и компромисс между фотоаппаратом и бытовой техникой.

Разумеется, всё б/у.
Кирилл Усанов
Лучший ответ
Анара Отарбаева Tamron 17-50 F/2.8 минимум стоит 20000 рублей, для меня это многовато. А что скажете по поводу этого варианта:
http://bmfoto.ru/canon-eos-700d-kit-18-55-dc-iii/
вот посмотри что есть из китовых зеркалок в твоем ценовом интервале в DNSе. Бери любую, они примерно одинаковые.
ЗЫ наступя на горло собственной песне, сейчас посоветую Nikon который последний в списке ))
Ислам Арифов
Никон Д3300,или Кэнон 100Д. Выбор религии (Никон, или Кэнон) дело сугубо личное. Этот выбор Вам придётся сделать самому, потому, что кому-то нравится управление на Никон, а кому-то на Кэнон (Пентакс, Олимпус, Сони, Панасоник). Наблюдала такую картину: любителю Кэнон попадает в руки Никон, он смотрит, как баран на новые ворота (сорри, никого не хочу обидеть, это для красного словца), ничего не понимает в управлении. Ему подсказывают, как аппаратом управлять, после чего он заявляет:" как это неудобно и мудрёно".И так же владелец Никон. У каждого брэнда свой алгоритм управления, своя организация меню, которые могут Вам быть понятными-удобными, или нет. Объективно на выбор того, или иного брэнда может повлиять желание использовать советскую оптику (на Кэнон это проще), и снимать видео (на Кэнон это удобнее).
K.
Kamila ...
При бюджете 20-30 обсуждать выбор зеркальной фотокамеры и оптики к ней бессмысленно, ибо столько стоит один более менее годный объектив.
К сожалению, за такую сумму, даже приличный компакт трудно порекомендовать.
Выбор из трех вариантов.
1.Самая дешевая зеркалка с самым плохеньким китовым объективом.
2. Поиск старой зеркальной камеры на Авито если повезёт, то с неплохим объективом. Но такой поиск предполагает наличие некоторой квалификации. Чтобы не купить совсем убитую технику.
3. Fujifilm X30 как самый дешевый из приличных компактов.
Рустам Фарахов
Марка на характеристики не влияет.
Илья Пирогов
Анара Отарбаева Ну, с марки все начинается - определившись с маркой, можно приступать к выбору модели...
даже самые простые любительские камеры со сменной оптикой в ваш бюджет не очень впихиваются
Canon 1300D
Nikon D3300
разница - что вам больше нравится, только на Nikon будут проблемы, если приспичит советскую оптику использовать.
ПЕНТАКС, потомучто это ТВОРЧЕСКАЯ марка
но с ним вы в бюджет не впишетесь, поэтому
поищите Nikon D3200 с китом, можно с рук
обьективы только старые, советские с байонетом "Н"
этот вариант - самый дешёвый
Лена Агашина
Любой за эти деньги, какой понравится ,-начинающие фотолюбители это не начинающие фотографы они и на телефоны снимают .
А для наинающего фотографа ты уже староват .
Игорь Гайдук
Анара Отарбаева "А для наинающего фотографа ты уже староват" - тут я не соглашусь. Если дело это тебе по душе - тут все возрасты покорны (как и в любви).
Купи на вторичке Nikon D80 - самая лучшая камера для изучения фотографии, за твою цену
''наська ''
Профессиональные фотоаппараты начинаются в ценовой категории раз в 5 выше, указанной вами.
За 20-30 тыс. можно купить камеру начального уровня (Canon 1200D 18-55 & Nikon D3200 18-55)
Я в своё время не стал даже смотреть на китовую оптику и в качестве начального комплекта купил Д5200, а к нему Никкор 35/1.8
Начинающему фото любителю вовсе не обязательно покупать зеркальный фото аппарат. В ваш бюджет сменную оптику ну никак не затолкнуть
Vadиm _
Анара Отарбаева Цифровым фотоаппаратом (sony cyber-shot dsc-hx60) и камерами от смартфонов я давно пользуюсь. Поэтому и интересуюсь зеркалками
Начните с НЕзеркалки.
Виктор Симонов
Любые. Что вам ближе по душе и бюджету, то и берите.