Зеркалка после IXUS 60, ИМХО, не слишком обдуманное решение. Освоить технику съёмки и управления экспозицией, пользуясь ультракомпактом, Вы вряд ли могли. Потому и совершаете очень распросраненую среди "чайников" ошибку. Выбор зеркалки принципиально отличается от выбора мыльницы уже тем, что здесь Вы выбираете не просто камеру, а СИСТЕМУ (причём, в 99% случаев выбираете на всю жизнь) , где камера играет важную, но не первостепенную роль.
Качество результата при работе с зеркалкой определяется, главным образом, квалификацией фотографа и, немного в меньшей степени, качеством используемой оптики. Фотографу же, прежде всего, должно быть удобно работать с камерой, т. е. выбирать зеркалку, руководствуясь исключительно чужими советами - глупость полная.
Выбирать надо САМОМУ, для СЕБЯ и СВОИХ задач. А чтобы понять, что лично ВАМ нужно от зеркалки и оптики, надо иметь куда бОльший опыт и куда больше знаний, чем Вы способны приобрести, пользуясь обычной мыльницей и, тем более, ультракомпактом.
Потому, если есть желание учиться, начинать надо с того, что приобрести нормальную продвинутую мыльницу, имеющую все те же режимы управления экспозицией, что и зеркалка, потратив 8-12т. р. Достигнув определенных результатов, приобретя опыт и знания, наконец, поняв, что фотография для Вас это серьезное увлечение на всю жизнь и что камера уже технически ограничивает Ваш профессиональный рост как фотографа, только тогда надо задуматься о выборе зеркальной системы.
Причём, выбирать, как я уже говорил, вы должны САМИ и под себя. Если Вы сами не в состоянии сделать такой выбор (причём, аргументированный) , значит - Вы пока до зеркалки ещё не доросли и велика вероятность того, что Вы просто выкинете деньги на ветер, так и не получив желаемого результата.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Я тут начиталась советов (спасибо всем) , решила остановиться на Canon EOS 500D . Как выбор для начинающего фотолюбителя?
Если хотите серъёзно заняться фотографией, пусть и для себя, то выбор хороший.
что сказать.. . кому и кобыла - невеста.
начинать надо с самого дешевого, постепенно осознавая: чего не хватает и надо ли оно мне что либо большее. .
Отличный выбор.
на сегоднейшее время лучшего не найти
и даже для начинающего кинооператора :-)) берите и не слушайте никого раз настроились, первое мнение самое правильное
Самый дельный совет - бери и не парься.
Это именно то что надо для начинающего фотолюбителя.
хороший выбор, все фотоаппараты начального уровня практически одинаковые по своей сути, все зависит от фотографа и его профессионализма. А камера всего лишь инструмент, уДАчи*+)))
Совершенно согласна с zhuravlik!
И будьте готовы к таким высказываниям... :
Это обо мне.. .
"То, чем Вы восторгаетесь - сплошное "мыло""
(старый ф/а CANON POWERSHOT A 430)
Стаж фотографирования с мая 2009 г.
Это обо мне.. .
(старый ф/а CANON POWERSHOT A 430)
Стаж фотографирования с мая 2009 г.
Выбор для начинающего очень хороший, только тележку на колёсиках не забудь купить. Туда будешь объективы складывать и прочее барахло. Иначе шея перетрётся или руки оборвуться.
Я понимаю профи, у них насущная необходимость-зеркалка. А любителю-то зачем себя мучить? Купи Панасоник GF 1 и наслаждайся маленькими размерами, большой матрицей, быстрым фокусом и сменной оптикой.

Я тоже остановил свой выбор на этой модели, но еще не определился с оптикой? ? Китовая только на первое время, а потом нужно прикупать свою отптику под себя, тогда зачем переплачивать модель пока не дешёвая???