Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что такое стабилизатор в фотоаппарате
Компенсация дрожания камеры (изображения) за счет оптического сдвига. Иногда, матрицы.
Лекарство от дрожи в руках. Бывает двух видов: сдвиг матрицы, или стабилизатор в объективе.
Эдуард Меркурьев
Еще наружный бывает. Стедик
при съёмке с длинной выдержкой особенно сильно сказывается неустойчивость фотоаппарата, кадр смазывается, теряется резкость. поэтому применяется стабилизация изображения с помощью смещения линз или смещения матрицы. эффективность работы стабилизатора измеряется в стопах экспозиции, т. е. к примеру если эффективность 3 стопа то это значит что среднестатистический снимок снятый с рук с выдержкой 1 сек будет выглядеть как снятый с рук без стабилизатора с выдержкой 1/8 с. это позволяет сделать лучше некоторые кадры при плохом освещении при отсутствии штатива
Дрожь рук убирает
Оптический стабилизатор - специальный подвижный элемент позволяющий компенсировать небольшие вибрации, тем самым предотвращая смаз на относительно длинных выдержках, вызванный тремором.
А так-же помогает стабилизировать картинку при видеосъемки.
Стабилизаторы бывают двух типов:
1. Плавающий оптический элемент в объективе, подвешенный на электромагнитной подушке. - Это самый эффективный стабилизатор.
2. Система сдвига матрицы. Менее эффективен, чем плавающая линза в объективе, но зато позволяет стабилизировать картинку при использовании объективов, у которых нет встроенного стабилизатора.
Есть еще программный стабилизатор, который обрезает и сдвигает изображение, но это лишь жалкая пародия на нормальный стабилизатор...
Программный стабилизатор ставят в некоторые мобильные телефоны, дешевые мыльницы и экшен камеры.
Стабилизаторы бывают двух типов:
В слове "стабилизатор" ответ
Чтоб изображение не смазывалось когда ты с бодунища пойдешь снимать
Ну, это чтобы типа стабильно всё было. Дом, семья, работа. Без стабилизатора если фоткать, сразу разлад какой-то начинается.