Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите чайнику Кратность зума 4.3x объектива на сколько увеличивает максимально?

на 4 раза??? мало как то получается...
Расл Ка
Расл Ка
1 442
Кратность зум-объектива показывает, во сколько раз фокусное расстояние на дальнем конце диапазона ФР этого объектива больше ФР на ближнем конце диапазона ФР этого же объектива. Например, для объектива Nikkor 18 - 105mm VR она составляет 105 : 18 = 5,83.
К увеличению же или уменьшению объекта съёмки это отношения не имеет. Важно ФР!
Вот тебе иллюстрация для понимания работы зум-объектива:
.
Юлия Лих
Юлия Лих
92 493
Лучший ответ
Нет. Кратность зума - это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Для того, чтобы сказать, на сколько объектив увеличивает, нужно знать именно фокусное расстояние, а не кратность зума.

Например, объектив с зумом 1х (т. е. без зума) и фоксным расстоянием 400 мм приближает гораздо сильнее, чем объектив 18-125 мм, несмотря на то, что у него зум 7х.
Сергей Волков
Сергей Волков
52 956
Для того, что бы фотографировать далеко отстоящие объекты, нужен объектив с ФР 150мм и более. Матрица 4/3" или APS-C.
Если у Вас компакт с таким зумом, то 4,3х это немного. У меня объектив с ФР 18-105мм имеет зум около 6х, для обычных съёмок вполне хватает, а вот для съёмки дальних объектов уже нужен телевик с ФР 200-300мм.
Алексей Kознов
Алексей Kознов
99 157
Лучшие по качеству картинки объективы вообще обычно фиксы, то есть зум там вообще отсутствует. Вы определитесь, что вам нужно то. Качество, или что бы туда-сюда ездило сильно? И то и другое не получится. Есть ультразумы, способные приближать в 50 раз. Но картинка у них дрянь, как у плохонькой мыльницы.
И да, степень приближения зависит от фокусного расстояния. а не кратности. Бывают к примеру фиксы 400 мм. Там всегда очень сильно приближено. :-) А зума нет вообще.
Aleksey Kolisnichenko
Aleksey Kolisnichenko
26 302
Если это объектив 1000000мм-4300000мм, то огого, а если ширик 18-77, то шиш да ни шиша, ибо зум не влияет на увеличение

Похожие вопросы