оба от nikkor первый 16-80мм со светосилой F2.8-4
второй 20мм со светосилой 1.8, ко второму, возможно, подкупить 10мм с 2.8 тоже от никкор.
у меня есть только макро объктив 40 мм и очень дурной штатник 18-140, которыйм я вообще предпочитаю не пользоваться.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой объектив выбрать? (пояснения внутри)
Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor - это не особо хороший объектив и точно не стоит тех денег, которые за него просят. Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | C - выглядит интересней и по цене и по качеству картинки.
AF-S NIKKOR 20MM F/1.8G ED это хороший объектив, но вопрос в том, оправдан ли он для Вас. Sigma 18-35mm F1.8 DC HSM A Nikon на кропе даст картинку совсем не хуже, но для фотографий в путешествиях будет много удобней. Рекомендую.
Veronika Luetzow
сигма пойдет для никона?
хорошие снимки
Nikon 16-80mm f/2.8-4E ED VR AF-S DX Nikkor.
Это не штатник дурной.
Я взял 16-80 себе недавно, доволен весьма.. Дорогой, конечно. Но больше минусов не вижу :) Стоит штатно на 7500-ом.
35 мм
----
в китае купи.
--
или
совецкий .гелиос 42 с адаптером... или 44...гелиос-81
--
https://vk.com/topic-43306307_27084332
--
https://www.youtube.com/watch?v=5CCC7SeteVY
---
Yongnuo yn35 yn35mm f2 объектив
https://ru.aliexpress.com/item/Yongnuo-YN35mm-F2-lens-Wide-angle-Large-Aperture-Fixed-Auto-Focus-Lens-58mm-UV-filter-lens/32763207245.html

----
в китае купи.
--
или
--
https://vk.com/topic-43306307_27084332
--
---
Yongnuo yn35 yn35mm f2 объектив

Тут, либо зумы, либо - фиксы. Тоже типа религии. Фиксы - для художников. Зумы - для путешественников.
Лучше подкопи себе на 24-70 F2.8
16-80мм с нефиксированной светосилой F2.8-4 будет не сильно лучше, чем твой штатник.
При таком раскладе 28 F1.8 - лучший вариант. Портреты ты все равно не снимаешь, поэтому тебе этого хватит для твоих целей.
Veronika Luetzow
мне сильно угла не хватает, поэтому 28мм не хочется. не зря еще на 10-миллиметровый фикс смотрю.
спасибо, полезный ответ.
Купи 17-50/2.9 от Сигмы и снимай на здоровье. На будущее: если у объектива ближний конец от дальнего отличается более, чем в 3 раза, это - моветон.
Все зумм-объективы по качеству хуже, чем с фиксированным расстоянием.
Поэтому надо выбирать в зависимости от жанра съемки, для одних целей нужен телевик, для других - короткофокусник, для третьих - штатник самый раз.
Именно поэтому профессиональные фотографы, для того чтобы делать качественнып фото, носят с собой целые кофры объективов
Посмотрел альбомы. В основном - пейзажная съемка. Не скажу, что вариант совсем хороший, но лучше брать 16-80, он не намного лучше штатника, но в некоторых случаях позволит или снять дальний объект не меняя объектива или сделать маленькую глубину резкости, что с изобразительнгй точки зрения иногда бывает красиво
Veronika Luetzow
значит, стоит склониться в сторону второго варианта.
там наверху ссылки на фотографии, вроде бы, для путешествий лучше более-менее универсальный штатник, но ради качества готова носить на себе лишних пару кило.
Анатолий Задоренко
"Все зумм-объективы по качеству хуже, чем с фиксированным расстоянием" - это не верное утверждение, бывают и ужасные фиксы (это вовсе не редкость, а бывают и весьма качественные по картинке зум объективы.
Ты на д7100 хочешь объектив от никон 1 напялить, или 10мм это имеешь ввиду 10,5мм фишай?
Veronika Luetzow
уже заметила.