Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
50mm 1.8g или 85mm 1.8g что купить?
определился что мне нужен светосильный фикс для портретов, но как всегда возник выбор 50мм или 85мм, снимаю абсолютно разные портреты, ростовые, лицевые и тд, так что фраза о том что 35мм для полного роста, 50мм для грудного портрета 85мм для крупного мне не катит, нужен один объектив который со всем этим справиться и при этом выдаст хорошую картинку и боке, на 85мм картинка мне показалась бол ее интересной чем на 50мм, но цена, 50мм 4к бу 85мм 10к бу, разбежность огромная, стоит ли сколько переплачивать ради 85, или можно и на 50мм добиться хорошего результата что б потом не было желания сменить 50мм на что-то лучше
Всегда хочется что-то лучше. По-хорошему и 35мм нужен и 85 и зум крутой и т. п. Вопрос в том, что для тебя приоритетнее.
ты наркоманка?
85 бери и не парься. хватит и тебе и внукам достанется
а у вас кроп или ФФ? если на кроп полтос еще с натяжкой потянет на портретник, то на ФФ - крайне сомнительно. Поэтому берите 85 - точно не прогадаете!
Как правильно сказал Санёк841 вам нужно иметь ввиду, в каком помещении будете снимать портреты, т. к. может с 85мм и не хватить дистанции. Если в тесном помещении, то тогда придётся 50мм.
"для портретов" => 85mm 1.8g
Тут и думать нечего, к тому же полтинник с ним и рядом не лежал по качеству и приятности картинки.
Насчет "не катит", люди придумали разные объективы для разных целей не случайно, а для тех, кому нужен один на всё придумали зум, купите 24-70/2,8 и будет Вам на кропе для любых портретов
так для портретов 85 тут только именно
Sigma 50/1.4 Art - оптимально
Дело в том, что на 85 можно снять любой портрет, как крупнолицевой, так поясной или ростоый, просто всё будет зависеть от дистанции до модели. А вот на полтос, и уж тем более на 35 мм, кроме как поясной и ростовый портрет не снимешь. Да и картинка совсем другая у 85 мм, более мягкая. Из всех вами перечисленных, именно 85 мм считается портретником. Так что для портрета выбор один из этого. Если конечно рассматриваете только фиксы.
85 бери и не парься, а лучше и то и другое. Но, сначала 85
Если Вам нравится именно 85 - купите его, в чем проблема? Он ничем не лучше и не хуже полтоса, просто другой
Ко всему прочему.
Если у вас Canon на Ebay купите 135мм прикручивается легко. Фото будет хорошее. В связи со слабым спросом такие объективы дешевы. Фото: объектив купил за 1700 рублей с доставкой.

для портретов - однозначно нужно брать 85 мм!
с ним у вас не будет кучи проблем которые есть у 50мм (таких как - очень малая ГРИП на открытой диафрагеме, оптические искажения при съемки хэдшотов, "рваное" боке, и т. п.).
по поводу цены - 85 мм того стоит.
а по поводу сомнений, что потребуется другой объектив - можно не сомневаться, со временем такая потребность возникнет, какой объектив вы бы сейчас не выбрали ;-)
по поводу цены - 85 мм того стоит.