Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вопросы по объективам Micro 4/3

я новичок в этой системе стёкол.

1)Если объектив 45мм, то я должен его умножить на 2, если у камеры Lumix кроп 2.0?

2)Какой объектив вы бы посоветовали для видео съемки больше художественной нежели репортажной.
Как всегда хочется большую светосилу за дёшево

Спасибо вам!
Логистика .
Да, надо умножать на 2. Эквивалент 45-го 90 мм.
Если вы будете снимать в студии, с небольшими приближениями, то достаточно OLYMPUS 12-40/2,8.
А вот если надо будет "наезжать" на удалённые объекты, то лучше взять OLYMPUS 12-100/4
Анасуя Деви Даси
Лучший ответ
...переходник m42 - micro 4/3 - первое, что нужно гонящимся с 2 т. р. за дешевой видеохудожественностью
Что бы узнать ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние) умножаем 45 на 2(кроп фактор). Получаем те же 45мм, но с углом обзора, как у объектива 90мм.
Умножать? Вопрос - зачем? Если только сравнить с ФФ. Если был опыт работы с полным кадром и глаз пристрелян. А так просто знать, что к чему и как.
Снимаю художественное видео в основном на фикс Sigma 30/1.4 - есть такие и под микру, но можно с переходником. Есть Метабонсы, сохраняющие автоматику, фокусировку и делающие поправку на кроп (уменьшают картинку на 0.71) - но они очень дорогие. Можно обычный переходник. Например, Никон и объектив под Никон. Кенон не советую, будут проблемы с установкой диафрагмы.
Ну это смотря, чо у тебя за камера. Не каждой микрой 4/3 удобно в ручном наводиться. Поэтому таки автофокус всё равно в приоритете. На ручнике только довольно серьезные профи фигарят.
Вот.
Суперский фикс от Leica
Лучше и художественне за такую цену не найдете. Если только лейковский ширик 15mm 1.7. Хотите с зумом? ок, получите, распишитесь.
вот зайдет на ура для видео.
Вот еще.
хороший зумчик от Olympus
-Всё остальное - это извращения папы Карло.

P.S> да, micro 4/3 надо умножать на 2.
Ивм Ивм
1. Да.
2. Большую светосилу за дёшево не найдёшь.
Поищи б/у Olympus ZD 14-54mm f/2.8-3.5 серии PRO