Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Телеконвертер 2х ведь нет разницы какой покупать Nikkor или Sigma? Ведь там ничего на качество не может играть?

Сергей Зубков
На качество может влиять качество стекла установленного в оптической схёме конвертера.
Ирина Коршунова
Лучший ответ
Ни тот, ни другой покупать НЕ СТОИТ! Цацка.
Любой из них влияет на качество изображения - ухудшает его.
Да ещё уменьшает светосилу объектива: система объектив + конвертер менее светосильная.
Конечно же может и конкретно влияет и в том и в другом, но я бы не сказал, что конвертеры от Sigma заметно хуже, по мне, так оба портят картинку примерно одинаково.
Мария Усачёва
Еще как может, это дополнительные оптические элементы, и их дефекты не складываются с дефектами объектива а умножаются на них. Поэтому только проверять, проверять очень тщательно, проверять конкретный экземпляр. Вообще, двухкратный конвертер особого смысла не имеет, слишком значительное ухудшение качества картинки: проще вырезать из картинки серединку и увеличить, качество упадет меньше. А вот полуторократный конвертер имеет смысл, поскольку дает картинку чуть лучше, чем вырезание центра...
Хрен его знает. Например, насколько я помню, у фуджи были телеконвертеры обычные и были такие, которые автораспознавались и давали в аппарат данные для коррекции аберраций
Сергей Стакин
конечно не может играть там же всего лишь стекляшка, чего там мудрить-то ну физика ну оптика ну разница в стекле ну обработка ну просветление ну что там может быть - фигня!
Аркадий Чиннов
Сергей Зубков Полностью согласен, а то некоторые идиоты выпендриваются и говорят что типа есть разница.
Радикальное решение - купить не конвертер (адаптер), а новый хороший объектив. Адаптер часто снижает качество изображения.
Как пример. У фирмы Сапоп и вроде Минолта. нет универсальных теле конвертеров. Есть экстендеры. которые подходят только именно к этому объективу. Ток двукратные на ум не приходят вроде все 1,4 На каждое стёклышко от 1 до 9 слоёв просветления с каждой стороны. да и само стекло должно отвечать кое каким требованиям. В конце позапрошлого века использовали пару сверх тяжелый флинт и низко дисперсный крон (шутка)
Марина Иванова