Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Кто снимал пейзажи на Sigma 12-24? Ваши отзывы?

Галина Иванова
Я снимал на сигму 8-16 на кропе, примерно тот же угол зрения, что и 12-24 на ФФ.
Одна из главных фишек, которые не сразу очевидны - вертикальные линии должны быть вертикальные, горизонтальные - горизонтальными. Очень легко заваливаются вертикали, что может быть не так очевидно в видоискатель, но очевидно на снимках. Диапазон безболезненной коррекции перспективы при постобработке не очень большой. Да, можно уместить хоть огромный храм вблизи, но он будет сильно завален и эта фотография сразу отправится в мусор.

Ещё одна особенность - слишком сильный акцент на переднем плане, задний план выглядит мелко. Это часто мешает. Может быть замечательная сцена, к примеру, масштабные горы, и она "влезет" вся, но... сильный передний план и горы на заднем плане совсем не масштабные, и легко включить в кадр что-то лишнее (и сложно исключить всё ненужное). На прикрепленном кадре исходно гора реально большая, изгиб реки масштабный, фотография не передаёт тех ощущений. И передний план слишком крупный, половина площади.

...А потом я полюбил снимать пейзаж на легкий телевик и продал сигму 8-16. Не скучаю:) При том, что технически 8-16 - неплохой объектив (пусть и слишком контрастный).
Денис Порваткин
Лучший ответ
я снимал пейзажи на токина 12-24. сигма на голову выше
Объектив среднего качества, не супер, но и не шлак, главным недостатков являются значительные хроматические аберрации. К достоинствам можно отнести относительно небольшое падение разрешения к краям кадра.
Рашид Исаков
Мечтаю об этом стекле
Виктор Жуков
Вот посмотри картинки, сделанные на новый 12-24/4, 2016 года выпуска.
https://www.dpreview.com/sample-galleries/3901018094/sigma-12-24-f4-dg-hsm-art-real-world-sample-gallery

На старый поищи в сети самостоятельно. Он здесь есть, но без картинок
Добавка: вот графики с тестом кенон 5дм4 + 12-24/4,5-5,6
https://www.dpreview.com/reviews/lens-compare?lensId=sigma_12-24_4p5-5p6_ii&cameraId=canon_eos5dmkiv&version=0&fl=24&av=5.6&view=distortion
Там три вкладки (резкость, виньетирование и искажения) с графиком и внизу слева можно ползунком менять значения фокусного расстояния.
В общем разберёшься.
Оксана Оксана
в смысле "отзывы"? Про пейзажи или про стекло? И каким образом наши отзывы на что-то повлияют?
Сигмовские стекла нужно во первых тщательно выбирать, примерно одно из десятка, и ни в коем случае не брать первой версии - все косые-кривые с хреново отъюстированным линзоблоком
во вторых юстировать под камеру с уже отъюстированной матрицей (обе операции делаются в НОРМАЛЬНОМ сервисе)
и в третьих нужно уметь снимать пейзажи, а как у вас с этим - вообще никто не знает, да если честно, то и нихера никому не интересно знать.
вот так как то, сидоров петя...
Анна Лопарева
Галина Иванова Уважаемый, вы юрист или просто уже родились таким говном?
Кроме вас все прекрасно поняли смысл вопроса! Думается, что вам, уважаемый, просто не хватает общения плюс вы обычный говнюк (
Галина Иванова Добавлю, что на мой вопрос ответили фотографы покруче чем вы. И ответили как отвечают нормальные люди. Но только вы начали вы.. кручиваться как муха на стекле. Это говорит о ваших огромных психологических проблемах. Возможно, вам лучше обратиться к психологу, чем здесь говном всё заливать. Строить из себя знатока много ума не надо, только с профессионалами это не пройдёт)
тамроны сигмы - это все мусор, там контраст завален, и самое главное микроконтраст там ужасен. Мое мнение что самое главное в объективе это хороший микроконтраст )))
По этому объективы лейка, фогтлендер, карл цейс стоят так дорого или L обьективы у canon,ну и топовые стекла от nikon )))