Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли обновляться с Nikon D5600 на Nikon Z6?

Привет!
У меня камера с 2017 года Nikon D5600 с зумным объективом kit Nikkor до 140мм. Он хорош для панорамных фото, на природе, когда не сильно много солнечного света, или студийных с очень хорошим освещением. Светосила- не лучшая его сторона.
Хочется обновиться до полного кадра- Z6 с китовым объективом до 70 мм лучше конечно 105 мм. Как фотики по светосиле? Меня интересует предметное фото как в студии с базовым светом так и предметное фото на улице. То есть не панорама, а конкретный предмет- автомобили фотографирую.
Что посоветуете, может объектив другой на D5600 или переход на Z6?
кроп с хорошим стеклом гораздо лучше, чем полный кадр с плохим
Gul'nara Djeenbekova
Лучший ответ
Ирина Елистратова Мне надо чтоб светосила была лучше и более универсальный. Навел- чик и открытка. Фотографирую авто на продажу своим D5600, потом обработка в лайтруме. Но всё зависит от погоды- в солнечную погоду не фотографирую, а товары в студии при начальном студийном свете все равно не получаются. Более зажиточные коллеги перешли на Соньки R какие то второго поколения, те что Б/у под 200к. Я всю жизнь пользуюсь Никон, пробовал Canon, Panasonic, но это не моё.
Соглашусь с Y.Nine в том, что полный кадр в предметке и макросъемке не есть хорошо, кроп лучше, а главное: запишите в виде СЛОВ на бумаге: ЧТО не устраивает в D5600 и ЧЕГО хотелось-бы добавить (или убавить). Может быть окажется что нужен всего лишь новый объектив или вспышка, а может быть... ШТАТИВ!
Lilian Rascu
Ирина Елистратова Я живу в маленьком городе, ТУТ НЕ У КОГО ВЗЯТЬ Z6 . у меня други взяли альфу7R они богатые, а я стремлюсь
Виктор Михайлович снимай машины в динамике, это намного круче)))
...а что мешает на 5600 прицепить ND фильтр
Страна Чудес
Только полный кадр.
Виктор Михайлович дай денег дять, а)))
Может потому вам приходиться колдовать в лайтруме, что снимаете в пасмурный день? Мне думается менять камеру не нужно. Нужно научиться ей пользоваться. И тогда:" тот, кто нам мешает, тот нам поможет".
Виктор Михайлович вы замужем? )))
Если Вы не допили рюмку, то перед следующим тостом её надо "обновить", то есть, долить.
С камерами все проще. Обновление ради обновления полностью лишено смысла и ведёт лишь к бесполезным затратам. Ответ на вопрос о смене одной камеры на другую напрямую следует из ответа на вопросы, что конкретно не устраивает в той камере которая есть, то есть чего определённо не хватает для достижения лучшего результата и решает ли эти проблемы новая камера.
Одно могу сказать, в студийной предметной съёмке ФФ скорее зло. Большинство классных профи предметников снимают на кроп 2, самая популярная камера у предметников 5 олик
Ирина Елистратова Здравствуйте, спасибо, рюмку допил. Но от этого не легче. Я отпраздновал и начинаю думать о завтрашнем дне.
Мне некогда заниматься фокусировкой и подбором изо. Я много времени трачу в лайтруме доводя фото до "вкусного" вида. Нужен фотоаппарат, который с 2-5 метров делает сразу открытки. Один раз настроил и погнал. Есть что посоветовать?
Зеркала лучше это однозначно!
Ваня Пчелин
Бессмысленно сравнивать новую беззеркальную камеру с зеркал ным кропом.
ФФ естественно держат исо куда лучше.
Если хотите машины снимать, лучше взять Nikkor Z 35мм 1.8 S на Z байонет. Потом дополнительно докупить ещё 85мм в пару. Либо сразу брать Nikon Z 24-70мм 2.8 S, но выйдет дороже.
В целом, фотография, как хобби, очень недешовое занятие. Как и переход с кропа на ФФ. Нет никакого смысла брать хорошую дорогую тушку и китовое стекло к нему. Проще обновить парк оптики к уже имеющемуся фотоаппарату
Пинг Те
Ирина Елистратова Я фотографирую на продажу. Мне надо товар лицом показать. Я в лайтруме бывает тяну цвета и контраст, но всё зависит от погоды- в пасмурное небо фото почти идеальные- если солнце ярко светит, я жду пока тень придет. С D5600 можно работать, но он очень ограниченный, мне кажется. А взять на прокат Z6 негде. Мне надо максимальная светочувствительность, я не могу свет задирать до бесконечности.
Думаю, самый раз будет z5 / z6 с новым Nikon 28-75/2.8 (который перелицензирован у Тамрона с добавлением никоновского Super ED - стекла).
Olympus OM-D E-M5 Mark III с объективом Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm 1:2.8 PRO было бы лучшим выбором за не слишком большие деньги.
Руслан Кремер
Виктор Михайлович лучше уже мыльницу тогда ))))))))