Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат с 2014 лежит без дела, плохо ли ?
Если фотоаппарат б/у, хозяин покупал его в 2014 году, но лежал без дела. Пробег 1000. Может камерой и не пользовались, но все таки 8 лет. Много это или мало для техники? И портится ли она когда даже лежит без дела?
Если батарейка была все 8 лет разряжена - тогда ей плохо. У меня зеркальной камере 15 лет, и фоткает как новая. А у тебя вообще молодой без пробега. Что может быть ему плохого?
Фотоаппарату ничего не сделается. А вот аккумулятор - труп.
Аппарату скорее ничего,а вот батарею придётся купить новую.
Батарея - конечно портиться,а фотоаппарату может быть и ни чего не делается (если в хороших условиях хранится)...
Ну в идеале, при хранении элемента питания отдельно от аппарата, с регулярной зарядкой и разрядкой, и использовании сухого шкафа для электроники, то аппарату ничего не будет и 8 лет и 18, но у нас люди чаще хранят ненужную им технику как серебряный рубль, только что в землю не зарывают, а так все валяется где-то со вставленным акб и просто забыто в сумке, а там может быть и обязательно будет перепад влажности от сезона к сезону и из этого неизбежно происходит изменения и внутри аппаратуры, всевозможные окисления металлов, деградация пластики на проводке, иссыхание прокладок поролоновых если камера зеркальная, и много чего, так что все надо проверять
> Много это или мало для техники?
Для техники это много. Но не по причине физической деградации, а по причине морального устаревания.
> И портится ли она когда даже лежит без дела?
Всё портится. Конкретно в фотоаппарате деградирует прежде всего батарейка часов и настроек. (Ну и основной аккумулятор тоже, но это расходный материал). Но у меня вполне работают фотоаппараты 2002 и 2006 годов выпуска, только плохо держат настройки и забывают время, если вынуть аккумулятор дольше, чем на пару минут.
аккумулятор однозначно сдох, камеру нужно проверять. Другое дело, что покупка такого древнего Г мамонта сама по себе не очень хорошая идея. Вы белье и еду тоже покупаете, которые лет 10 валялись на складах?