прошу вас, посоветуйте хороший фотоаппарат, желательно, профессиональный, чтобы цена не кусалась (60 тыс. рублей это как максимум), а самое главное, чтобы снимала очень хорошо..
и какой бред посоветуете и какой не стоит брать вовсе, заранее всех вас благодарю, очень сильно поможете, здоровья вам и всех благ!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Многопочтенные господа фотографы!
60 тысяч и профессиональный фотоаппарат это если только из "прошлого века".
За эту сумму даже камеру класса "просьюмер" с адекватной оптикой купить не получится.
Поэтому, для получения адекватных советов следует озвучить задачи, которые Вы хотите решать, свои цели, а не свои хотелки. И ленится не стоит, пишите подробней, ибо адекватный совет всегда основывается на информации из вопроса.
За 60 тысяч профессиональный фотоаппарат может быть только устаревшей модели и сильно б/у. И вы, как и большинство начинающих, напрочь забыли про объективы, комплект которых, как правило, стоит в разы дороже самого фотоаппарата.
готовь 600тыр нищеброд
Panasonic Lumix DMC-FZ2000
Самое лучшее в Вашем вопросе - это удачная опечатка: "и какой бред посоветуете"... Какой же бред мы посоветуем. А простой - определиться, что примерно Вы хотите от камеры. Сегодня все новые камеры снимают очень хорошо. И даже лучше, чем очень хорошо. Даже какой-нибудь Canon 4000d вполне себе хорошо снимает. Но по ряду причин люди выбирают другие камеры. И вот эти причины нужно понять. Что именно Вы хотите снимать, где, когда, как часто? Готовы потом вкладывать в систему еще несколько раз по 60000 или хотите "купить и забыть"? Какой жанр фотографии Вам кажется ближе- может быть, это стрит, а может, студийный портрет? Ну и конечно же - хотите Вы новую камеру или покруче, но б/у?
За озвученную сумму даже приличный,хороший,новый,компакт не купить,а вы о профессиональной фотокамере спрашиваете...(можно выбирать из Б/У техники).
Что Вы снимать то собираетесь? Можно хоть кратко список задач?
За 60000 я бы рекомендовал беззеркалку
Canon M50 (Б/у в отличном состоянии). Еще вариант компакт Canon G5X MarkII.

Nikon D7100/D7200 с каким-нибудь объективом для начала (на авито, новые сейчас брать совсем грустно по ценам). Будем Вам достаточно, чтобы разобраться и научиться.
Ни не одной камере нет кнопки "шедевр". А снимает не камера а фотограф. некоторым хоть Хассель дай, а снимки на уровне блондинки-с-айфоном
На эти деньги можно купить только что-то типа Canon 70D с китовым объективом, если новый. Потом подкопить и купить уже более-менее приличный объектив к нему, в пределах 30-40. Профессиональная фототехника - это совсем другие цены, тебе как минимум нужно 250 тыс. На Авито за твои деньги максимум что можно взять - неплохой полупрофессиональный Nikon D600, но с "так себе" объективом. Либо Canon 5D Mark II c объективом 24-105 мм, и то если повезёт, обычно за эти деньги только тушку продают. Поэтому либо копить, либо БУ но чуть лучше. Я в своё время тоже думал, что чем дороже техника, тем лучше. Это верно отчасти, потому что фото делает человек. Это всё равно что повар покупая более дорогую кастрюлю думает, что он будет лучше готовить. Я в свое время долго пользовался Nikon D300, отличная рабочая лошадка, при наличии прямых рук шикарные кадры