Обращаться, конечно, в суд ( если хозяйка не хочет возвращать аванс)
Однако "будет ли игра стоить свеч", решить придётся Вам. Если вы арендовали квартиру по договору, то вопрос о возврате (не возврате) авнаса будет решаться в соответствии с условиями договора.
Если договора не было, то по основаниям неосновательного обогащения хозяйки.
Здесь могут быть проблемы, поскольку ст. 1109 ГК РФ указывает, что
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
а) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
А тут Вы ещё и сами руку приложили для прекращения обязательства. хозяйки.
Если сумма аванса значительная, то плюсуйте сюда госпошлину и расходы на юридическую помощь ( одна Вы, без юридической подготовки, с этим не справитесь) , Риск отказа в иске есть. Так что можно потерять сумму большую, чем размер аванса.
Гражданское право
Куда обратиться если ранее снимала квартиру, а потом нашла вариант лучше и ушла, а хозяйка не хочет возвращать аванс?
она не обязана тебе что либо отдавать. ты арендовала- оплатила ппроживание -хочешь живешь -хочешь не живешь - это уже твое личное дело. что за детский сад.
Только к богу...)))
если всё было оговоренно письменно с заверением нотариуса - то в суд
То что вы нашли другую квартиру после совершения сделки уже ваша проблемма а не хозяйки.
Некрасиво было вообще требовать обратно.
Что упало, то пропало и договор дороже денег
В суд. Можете попугать её налоговиками.
Так как вы договорились и заплатили аванс (залог) , то при расторжениии договора по вашей вине, залог не возвращается. Если бы договор был расторгнут по вине наймодателя, то он обязан был бы вернуть залог в двойном размере. Се ля ви
Оговорено письменно было врятли, поэтому никуда.. . Не растраивайтесь, будет уроком на будущее.
Подговорить друзей подкараулить хозяйку... и пику в бок. Токо, чтоб не догадолась, что друзья твои.
Оставте старую квартиру за собой и пересдайте ее на длительный срок с харошим авансом а хозяйка пусть радуется новым квартирантам типа цыганам! А вобще необходимо всегда заключать договор в котором указывать все за и против и все будет впорядке! Удачи!