Сдала телефон в сервис, провели диагностику, устройство подлежит замене.
И без моего согласия сами заказали для меня новое устройство. Хочу вернуть свой сломанный телефон, чтобы предъявить претензию продавцу, но не отдают. Вчера отвезла претензию чтобы вернули, указала срок три дня на возврат моего устройства иначе пойду в полицию писать заявление на незаконное удержание моего имущества. По закону о ЗПП. Срок рассмотрения претензии 10 дней) сколько в итоге рассматривать будут? Вообще вернут мне мой телефон или нет?))))
Гражданское право
сервисный центр не хочет возвращать сломанный телефон мне.
Услуги диагностики предоствляются вам не на основании соглашения с СЦ о безвозмездной проверке качества, а на основании возмездного договора, заключенного между СЦ и посредником изготовителя в вашу пользу.
Согласно ст. 430 ГК договор гарантийного обслуживания является договором в пользу третьего лица: "Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу".
Возмездность договора дает вам право на предъявление претензии в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" СЦ выплачивает неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки от среднерыночной цены услуги.
В случае невозможности возврата имущества вы вправе предъявить несколько различных требований. Согласно ст. 902 ГК вы вправе потребовать выплатить среднерыночную стоимость утраченного телефона. Согласно ст. 35 Закона "О защите прав потребителей" - заменить телефон на аналогичную модель и в случае неисполнения претензии в течение 3 дней - выплатить двукратную стоимость утраченного имущества.
Если СЦ уполномочен на проведение гарантийного обслуживания непосредственно изготовителем, то к заключенному договору применяются специальные нормы гл. 2 Закона "О защите прав потребителей", регулирующие последствия продажи товара ненадлежащего качества.
Тело когда куплено было? Это раз. А два: о каких претензиях речь, если товар тебе обменяют?
Вадим Ломакин
Право выбора способа защиты права принадлежит потребителю, а не продавцу. Может автору нахер не нужен обмен, он хочет деньги.
вернут, не переживай
если в переплавку уже не кинули)))
Сергей Сергеичъ
Вот этого честно очень боюсь)))