Гражданское право

Верную ли позицию избрал продавец?

Был заключен договор о намерениях по продаже дома. По условиям: 1.Продавец продает, а покупатель покупает за 4 тыс. 2.Аванс выплачен 1 тыс. 3.Продавец разрешает покупателю проживать до оформления документов 4.Оформление документов покупатель берет на себя 5.Аванс не возвращаетс если сделка не состоялась по вине покупателя. Сделка не состоялась - если доказать, что покупатель заволокитил оформление документов. Была увеличена цена дома спустя 1 год после заключения договора. Покупатель отказался. Вещи покупатель не вывез, чем мешает пользоваться домом. Продавец не желает возвращатьаванс, не желает оплачивать затраты покупателя на оформлеие предварительных документов, требует оплату за пользование домом в виде сохранности вещей. если можно - поконкретней
В договоре оговорена стоимость, поэтому независимо от повышения стоимости дома, выплачивается именна эта сумма.
Покупатель не обязуется оформить, просто разрешенно, и если уж он взялся, то ни о каком возмещении нет речи, но он и не виноват в волоките, ибо ему лишь разрешенно, а значит продавец мог и сам все оформить
Списка вещей в договоре нет.
Подавайте в суд.
Ruslan Gumarovich
Лучший ответ
Продавец всегда прав!!!
Nursultan Seitkhasimov
В части судьбы задатка (в Гражданском кодексе РФ нет "аванса") смотрите Гражданский кодекс РФ. В части остальных вопросов - либо договариваться надо, либо подавать в суд. Видимо что-то сразу в договоре о намерениях не оговорили, поэтому и пошли нелады.
Полагаю, здесь применимы нормы о предварительном договоре.

В соответствии со ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поскольку договор в годичный срок заключен не был, обязательства, предусмотренные предварительным, прекращаются (с момента истечения годичного срока) .
Поэтому расходы по проживанию в пределах 1 года с момента подписания вашего договора не оплачиваются. То, что свыше - по средней, сложившейся в данном регионе цене.
Аванс не возвращается, так как это прописано в договоре, и по сути произошло реально.
Затраты по оформлению документов, на мой взгляд, возвращаться не должны, так как по своей вине покупатель не смог дооформить документы и произвести гос. регистрацию.