Гражданское право

в чем именно выражается моральный вред, с какого времени он начинает течь?

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) , посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) , или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 в частности относит к моральному вреду, заключенному в нравственных переживаниях, вред, возникший в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и другие. Содержание понятия морального вреда заключается в том, что действия причинившие вред обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную негативную психическую реакцию.
Моральный вред касается только психической сферы лица, и не затрагивает его органическую сферу. А термин «физические страдания» , приводимый в статье 151 ГК РФ необходим при решении вопроса о компенсации морального вреда, поскольку «физические страдания» вызывают нравственные страдания, негативные изменения в состоянии психического благополучия.
Моральный вред - это страдания, связанные с ограничениями, вызванными внешним воздействием на организм человека. Физические страдания могут выступать как последствия причинения человеку морального вреда или как причина его. Например, нравственные переживания в связи с физической болью, связанной с причинением увечья. Компенсация морального вреда направлена на устранение этих переживаний или сглаживание их последствий. Четко видно разницу между этим способом защиты нарушенного блага и возмещение имущественного вреда, во втором случае возмещение физического вреда будет направлено на восстановление нормального функционирования организма человека, устранение внешних проявлений вреда.
Мадина Фаттахова
Лучший ответ
моральный вред - физические и нравственные страдания, которые вы перенесли в связи с ___.

если вас незаконно уволили, срок начинает течь с момента увольнения, но тут дело не в сроке, а в величине страданий (странное понятие) .
если ещё есть и мед справка, что на следующий день после увольнения вы попали на 2-3 дня в больницу - значит, можно что-то получить за это.
но всё равно судьи дают мало.. .

по незаконному увольнению - тыс 3-5 рублей
Моральный вред, к сожелению работает пока плохо 100% только, если Вы потеряли человека (от 50-100т. р. это обычно, не как за границей) . По защите прав потребителя - так себе, пострадавшие от некачественных мед. услуг и того меньше, очень сложно доказать мед. ошибку.
Доказывается как правило справками, документами о том, что находились на лечении и ...
Алёна Куйбида