Гражданское право
требуется помощь, помогите пожалуйста
помогите с иском кратко муж с женой в браке, обменялись на квартиру (неприватизированную), потом через 3 года развелись, мать осталась с сыном, отец ушёл куда-то там. Квартиру они незнаю как, вроде бы условно поделили на попалам. Каждому по комнате (двушка была). Кстати дом изношенный и поэтому его через год признали аварийным. Муж как-то там умудрился после этого приватизировать свою комнату и продал алкашам. Что теперь требует жена? она требует чтобы сделку эту по продаже и приватизацию признали не действительными. Как составить иск. О чём иск писать (о признании приватизации незаконной, ничтожной, сделки ничтожной или и то и другое вместе или о вообще деприватизации) на кого иск подавать на комитет по жил политике? или куда? в настоящий момент жена хочет сделать всё чтобы сделку признать недействительной, то есть нужно хоть что-нибудь сделать. Она же имела право на преимущественную покупку квартиры, то есть комнаты которую продал её муж. А он продал её в тайне от неё не предоставив ей право выкупа. Городские адвокаты боятся браться за дело, дорожат своими местами, хотя в один голос твердят что типа жена (женщина) права, но так как в этом замешены гос органы то не рискуют. Город маленький. Не оставляйте на произвол судьбы, помогите советом.
Иск-признание договора купли продажи недействительным, ст. 460 ГК РФ, 166 ГК РФ.
Сложность в том, чтобы определить очередность признания правонарушений. Скажу как я думаю, сначала признаете факт приватизации недействительным, в соответствии со ст. 2 Фз об приватизации, потом с уже установленным фактом, подтвержденным документами, обращаетесь в суд на основании тех двух статей. Удачи, надеюсь на успешный исход дела.
Ловить тут нечего. Поэтому адвокаты и отказываются. Госорганы ни причем. У жены нет преимущественного права покупки.
каждый в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, как можно признать сделку недействительной? на каком основании?? ? я не понимаю, другое дело, если ваш муж на момент совершения сделки был невменяемым, недееспособным и т. п.
Необходимо обратиться с иском в суд о признании сделки недействительно. А если ваши адвокаты боятся - наймите из ближайшего соседнего населенного пункта, не намного дороже выйдет. Без адвоката разобраться сложно будет.
Суд -районный или городской, основание правильное. А так- побольше фактов?
Для начала в регпалате надо заказать выписку из ЕГРП о правообладателях на данную квартиру (при оплате госпошлины 200р с указанием адреса и паспортных данных выдают любому лицу) , посмотреть как была отчуждена КОМНАТА. Может там проведена сделка ДАРЕНИЯ ДОЛИ. Поскольку если бы выдел комнаты из двушки был произведен сначала в судебном порядке (определение порядка пользования) после приватизации, - то Вы бы об этом знали.. . Дарение Вы навряд ли сможете оспорить даже через суд.
Оценку ситуации все равно должен дать адвокат - сделайте для него упор на момент отчуждения - после признания дома аварийным, или до этого? Вам уже посоветовали нанять специалиста из ближайшего города, я тоже поддерживаю это мнение - сами Вы не справитесь - ситуация очень сложная. Удачи!...
сделка будет не действительной если был выдел доли, т. е. квартира была общей долевой собственностью между женой и мужем, то в этом случае нужно письменно уведомить второго собственника имущества о продаже доли, если в течении 6 месяцев первоочередным правом выкупа доли не воспользовались, то комнату можно продавать на рынке жилья кому угодно.