Гражданское право
Может ли автор собственноручной расписки доказать, что РЕАЛЬНЫХ денег не получал?
А в практике судов по безденежной расписке, факт ее безденежности не может доказываться свидетельскими показаниями, за исключением факта получения расписки с учетом положений ст. 812 ГК РФ, как правило суд спрашивает, а зачем писал? Все факторы которые касаются кримального характера расписки должны быть отражены в милицейских протоколах (поводы и основания к возбуждению уголовного дела, ст. 140 УПК РФ) . Бремя доказывания лежит на сторонах (гражданско-правовых отношений) . Обстоятельства установленные судом, органом предварительного следствия или дознания ( не оспоренные в установленном законом порядке) не являются предметом вторичного доказывания.
раз дал расписку, значит получил-зачем же ему без денег расписку давать-идите в суд
В данном случае Вам придется доказывать, что вы давали эти деньги, а должник получал. Попробуйте найти свидетелей сделки. Может Вы после того, как передали деньги кому-нибудь рассказывали об этом. На что брал деньги должник. Он приобрел что-нибудь? Расписка, написанная собственноручно является доказательством того, что деньги брал, но если она не имеет суммы и не указано за что, то это и не расписка вовсе.
Просто, попробуйте найти свидетелей Вашей сделки.
Статьей 812 ГК РФ заемщику предоставлено такое право - оспаривать договор займа по безденежности, именно если он в действительности денег не получал:
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Так что вопрос доказывания каждой из сторон.. . :-))
Статья 812. Оспаривание договора займа
Расписка - это документ подтверждающий факт получения чего-либо.... Если Вы написали расписку, а Вам денег не дали, но документ забрали, то необходимо было тут же обратиться в правоохранительные органы с заявлением... Если прошло время, и Вы сейчас хотите оспорить документ. то очень вряд ли....
есть такое понятие - безденежность. по безденежности можно признать сделку займа незаключенной.
При составлении расписки, лучше привлекать свидетелей с обоих сторон, и попросить их поставить подписи, что с распиской ознакомлены. Тогда реально доказать.. . а так сложновато. . но можно... В любом случае будет почерковедческая экспертиза, и вписанные в расписку суммы и даты, будут написаны явно не вашей рукой, так что у вас все шансы не переживать