Гражданское право
Срок Аренды
Уважаемые юристы! ООО и Администрация города (АДМ) заключило договор аренды нежилого помещения № 1 в 2003 г. (Договор № 1). Договор заключен надлежащим образом, и зарегистрирован. В 2005 году Договор №1 истек. (срок оговорен в договоре четко). В 2005 ООО и Адм заключили новый договор № 2 повторяющий условия 1-го. Однако они его не регистрировали. В 2007 году договор № 2 истек. По сей день (2010 г) ООО продолжало платить аренды платежи Адм. Но в 2008 году Адм. посчитавшая договор№ 2 истекшим самовольно заселилось в это помещение. ООО подало в суд иск о том что Адм чинит препятствия к использованию арендуемого помещения и требует принудить Адм к исполнению договора № 2. уважаемые, какой из этих 2х договоров действительный? Оба они истекли, однако № 1 зарегистрирован, а № 2 вообще вызывает сомнения в своей действительности. И еще. правильно ли я могу применить к этой ситуации положение о том, что при истечении срока действия договора аренды, если нет возражений сторон и обе стороны продолжают надлежаще исполнять свои обязательства договор считается продленным на неопределнный срок. спасибо
Применяй договор № 1 . Если не зарегистрировано расторжение договора № 1 то вполне можно применить общие правила ГК о продлении договора аренды при отсутствии возражений сторон, если у Вас сохранены все квитанции (платежки) подтверждающие арендную плату за весь период
Статья 610. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
неопределенный срок т. о. даст вам еще 3 месяца аренды ...если повезет.
Maks Пяхин
срок как раз таки и определен.
Я считаю так, что договор №2 недействительный в связи с тем, что он был заключен сроком более чем на 1 год, подлежал регистрации, но не зарегистрирован. Суд его однозначно посчитает не заключенным. Соответственно будет применяться Договор №1. А в этом договоре посмотрите есть ли пункт содержащий условия о его продлении или. как Вы указываете, "если нет возражений". В любом случае все изменения и дополнения (в том числе о продлении договора) , подлежат обязательной регистрации.
Maks Пяхин
Нет. условий о продлении нет.