Гражданское право

При продаже дачи нотариус попросил покупательницу привести своего супруга, это обязательно?

Можно не приводить супруга - сделать нотариальное согласие ранее и даже у другого нотариуса, но это обязательно: тратится совместный семейный бюджет. Без такого согласия сделка не пройдет регистрацию в регистрационной службе. Это будет учитываться при разводе и разделе имущества.
Анатолий И Елена Бахаревы
Лучший ответ
Обязательно! Если дачу прибрели в браке, нужно его согласие на продажу.
Ольга Гордеева
если общая собственность то обязательно
Вячеслав Денньгин она покупает у нас дачу,мой муж придет со мной к нотариусу, это ясно,это наша общая собственность, а покупателю зачем при сделке нужет супруг?
А согласие на сделку супруг покупательницы должен дать.
Вот бред какой-то - чтобы продать, например, квартиру, оформленную на одного супруга, согласия не требуется, а чтобы приобрести любую недвижимость, даже в аренду земельный участок взять, требуется нотариально удостоверенное согласие. Чтобы деньги согласованно тратились :-)
Нормативный акт не подскажу, спросите у нотариуса - на основании какого дока обязательно согласие супруга.
По собственному опыту: квартиру, дачу приобретали только на мужа, так же как и оформляли договор аренды земли только на него, а я оформляла нотариально согласие на эти приобретения. И при регистрации права собственности этот документ входит в пакет обязательных документов для регистрирующего органа.
Iz
Izzziii😏
Damir Baimukhanbetov Нормативный акт - семейный кодекс. Тратится совместный семейный бюджет. Собственность может быть оформлена на одного из супругов, но при разводе будет делиться пополам.
Damir Baimukhanbetov Вы несколько не правы: согласие не требуется на продажу недвижимости - дома, земли, квартиры, комнаты - полученных одним из супругов по безвозмездной сделке: договоры приватизации, дарения, вступление в наследство. Только в этих случаях супруги распоряжаются без согласия друг друга.
Даже если недвижимость преобреталась ДО брака - нужно согласие супруга.

Извиняйте, НО закон - есть закон.. . У меня так же недавно требовалось ))
совместная собственность требует согласия обоих супругов. там где требуется регистрация так вообще. там есть фраза интересная, сделка в отношении имущества одним супругом, подразумевает согласие другого супруга. при разводе и разделе может возникнуть вопрос такой.