Гражданское право

Посреднические договоры, дистрибьютор

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. В чём принципиальное отличие договора комисии от агентского договора.

2. Такая ситуация: фирма А закупает медицинское оборудование у немецкой фирмы. Приобретает его в собственность от своего имени. При этом у неё есть соглашение на эксклюзивную дистрибьюцию в России. Затем это оборудование продаётся российских клиникам и больницам от имени этой фирм А. При этом с клиниками и больницами заключается договор купли-продажи.

Как в этом случае регулируется деятельность фирмы А с точки зрения российского законодательства? Как посредника? Можно ли назавать такую фирму посредником, если ни договор комисси, ни поручительства, ни агентский не заключаются? И как с точки зрения закупки за рубежом рассматривать данный субъект?

3. Есть ли в международном законодательстве понятие дистрибьюции?

Надеюсь, объяснила понятно.

Заранее спасибо за ответы!
Наталья, похоже предыдущий оратор такой же начинающий практикант.

1. Давайте проще, комиссия, как правило применяется при продаже товара (посредник, при том, что товар может находиться на складе у комиссионера) ; агентский договор, подрузамевает совершение действий юридического характера (заключение договоров, агентства недвижимости, туристические агентства) и. д. . То есть, по агентскому договору не производится продажа товара, а выполняются услуги.

2. Фирма А является продавцом (но не производителем) . Ни агентом, ни комиссионером, и естественно не является посредником, а именно продавцом. Дистрибутив, это не что иное, как использование товарного знака по договору концессии.

ГК РФ

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау) .
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования) , с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг) .
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

3. Международное право, естественно предусматривает дистрибьютив. Например весь автобизнес использует именно дистрибьюцию. Не путать с франчайзингом, как Макдональдс. За рубежом - авторизованный дистрибьютор, имеет право называться производителем.
Ксения Вовченко
Ксения Вовченко
82 874
Лучший ответ
тут ограничение по кол-ву знаков на ответ :) по 3 вопроса сразу не задавайте.
на первый вопрос за меня ответит ФАС ВСО

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.03.2006 N А33-1635/05-Ф02-750/06-С2 по делу N А33-1635/05
"...В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
Таким образом, договор комиссии имеет следующие обязательные признаки:
1. Предметом договора комиссии является совершение стороной сделки (сделок) с третьим лицом.
2. Сделка (сделки) , о которой идет речь, должна быть совершена от имени того, кому дано поручение.
3. Сделка заключается в интересах комитента.
4. Для приобретения комитентом по отношению к третьему лицу прав и обязанностей, которые возникли из совершенной сделки, необходимы уступка прав и, соответственно, перевод долга комиссионером комитенту.
5. Возмездность договора комиссии.
Договор N 7 от 20.05.1999 не содержит всех обязательных признаков, в связи с чем не может быть квалифицирован как договор комиссии... "

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.