Гражданское право
на каком носители может быть предоставлена в арбит суд аудиозапись-как вещ доказательство ( кассета, диск ?
Носитель может быть каким угодно, а вот вопрос о допустимости такого доказательства будет решать суд с учетом мнения сторон и других обстоятельств
носитель законом не предусмотрен (ст. 64 АПК РФ) .
насчёт относимости и допустимости доказательства - суд не может отказать просто так, должен обосновать свою позицию.
желательно вместе с носителем представить расшифровку записи на бумаге, типа как пишут диалоги в книгах, с указанием, кто, когда и где вёл запись
Носитель любой. Самое главное, чтобы была техника для воспроизведения. Один случай знаю прошлый год дед один судился насчёт соседей-алкашей, которые его оскорбляли и шумели сильно - так он на катушечный магнитофон записал, а в суде на тележке магнитофон приволок и включил.
А Вы уверены, что в арбитражном суде эти доказательства вообще примут? Арбитраж - это специфический суд, в котором дело решают документы. Там и свидетелей-то воспринимают, как оскорбление! Если учесть, что на Вашей записи некий разговор, то суд, скорей всего это доказательство отклонит либо как недопустимое, либо как не относящееся к спору.
Ну вот у нас было дело. . тот, кто нам должен денег, вывел так, что ляпнули лишние по телефону, ну сколько можно испытывать наше терпение. . а наш должник-как будто ждал именно ЭТОГО и записал.. .
Вот тут наш суд-просто возвысился в моих глазах. . Он рассмотрел претензии к друг другу обеих сторон. . и "послал" подальше нашего должника с его диском. . Еще и его обязали деньги нам вернуть, чтобы не провоцировать вот такие разговоры..
диск
сейчас чаще всего используют носитель CD-R, на него записывают аудио, а к диску прилагается стенограмма с распечаткой разговоров к примеру