Гражданское право
Должны ли на гарантийном талоне к обуве указываться контакты продавца?
Писала заявление на обмен или возврат денег, должны ответить в течение 10 дней, если не ответят, придется ехать в магазин, а при наличии контактов можно было бы позвонить! Считается ли это нарушением, ну если контакты в гарантийном талоне не указаны?
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 10 ЗоЗПП ИЗГОТОВИТЕЛЬ (исполнитель, ПРОДАВЕЦ) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация О ТОВАРАХ (работах, услугах) В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ:
АДРЕС (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) , фирменное наименование (наименование) ИЗГОТОВИТЕЛЯ (исполнителя, ПРОДАВЦА) , уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
Возвращаясь к Вашему вопросу, необходимо заметить что закон не устанавливает для продавца обязанности отвечать на претензию потребителя: Закон устанавливает лишь обязанность провести необходимые ДЕЙСТВИЯ в сроки, предусмотренные ст. 20, 21 и 22 ЗоЗПП. Вы требовали вернуть деньги - этот срок установлен п. 5 ст. 18 и ст. 22 ЗоЗПП в десять дней, причем проверка качества товара должна быть проведена внутри этого срока, который исчисляется со следующего дня за днем предъявления требования (ст. 191 ГК РФ) .
Вам придется на 10-й день приехать к продавцу и потребовать надлежащее исполнение требования, а за нарушение срока продавец отвечает неустойкой согласно ст. 23 ЗоЗПП в размере 1% цены товара, установленной договором, за каждый день просрочки, с дня, когда требование должно было быть удовлетворено, по день фактического удовлетворения или вынесения судебного решения.
Наверняка Вы помните где именно приобретали товар - это адрес заключения договора или фактический адрес продавца, требование должно быть удовлетворено именно там. Юридический адрес можно установить по ИНН, который указан в чеке. Для этого можно воспользоваться сервисом сайта Налоговой службы РФ по адресу http://www.valaam-info.ru/fns, а можно потребовать эту информацию от продавца.
Непредоставление этих сведений является административным правонарушением, которое будет интересно Роспотребнадзору. Можно оставить запись в Книге отзывов и предложений продавца, переписать порядковый номер и дату обращения и указать их в жалобе в адрес РПН, продавца проверят и оштрафуют по ст. 14..8 КоАП.
Помните, что телефонные звонки не являются надлежащим уведомлением, поэтому претензии необходимо предоставлять только в письменной форме, хотя закон не устанавливает обязательную письменную форму для предъявления претензий - но в случае судебного разбирательства согласно ст. 56 ГПК РФ стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
Именно контакты продавца может и не быть, да и не должно его быть. Вот контакты компании должны быть обязательно.
Ирина Белецкая
Контактов производителя тоже нет! Продавец с юридическим статусом ЧП. Производитель и продавец в разных регионах.
Закон о защите прав потребителей говорит нам следующее
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом) , подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца) , номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ)
Про номер телефона ничего не сказано)) )