Гражданское право

Ув.Юристы! ФАКТ подтверждения передачи денег от юрика к юрику?

будем подписывать договор купли-продажи. Обе стороны:юрики. Способ оплаты: наличка. Сумма: 500 тыс.руб. Как и чем Покупатель может подтвердить факт передачи 100% оплаты Продавцу? Кассового чека у Продавца нет.
Наличные расчеты в рамках одного договора, заключенного между сторонами сделки, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. (п. 1 Указаний Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя"

В документе ничего не сказано о ситуации, когда по одному договору заплачено свыше 100 000 руб. наличными между ЮЛ. Но это не означает, что санкции отсутствуют.

Превышение предельного размера расчетов наличными с другими организациями влечет наложение административного штрафа (ст. 15.1 КоАП РФ) :
- на должностных лиц - от 4000 до 5000 руб. ;
- на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

Простите, а вы кто по отношению к этим ЮЛ ?
Elena Bukhtiyarova
Лучший ответ
Эдуард Щербаков Спасибо. Т.е. получается, что налом расплатиться никак?

Мы просто переживаем, что Поставщик нас кинет, поэтому нужны документы для того чтобы подтвердить передачу денег?

А между физиками есть лимит по налу?
Поддерживаю коллегу, которая в столь поздний час решила Вас напугать.. . однако сделка совершена и говорить о ее ничтожности или оспоримости - не приходится.. . документ, подтверждающий приход денежных средств в кассу организации - это кассовый-приходный ордер, который выдается "на руки" покупателю.. . будьте внимательны - сумма большая - я бы для подстраховки потребовала бы помимо ордера еще и расписку директора о получении денежных средств в качестве оплаты за поставленный товар.. . и проверьте, чтобы директор на дату подписания расписки - был действующим.. . удачи!
Роман Фадеев Когда можно будет говорить о ничтожности или оспоримости будет уже поздно.
Кроме того не забываем, что это не единственный способ "послать" контрагента. Здесь например, в полный рост светит не заключенность сделки или банальный "кидок" по нарушенным обязательствам по оплате.
акт приема передачи
Kravchina79
Эдуард Щербаков денежных средств? а потом подписать акт-приема товара когда поставщик поставит товар?