Гражданское право
Обосновано ли требование истца???
В районный суд обратился Анисимов с иском к своей бывшей жене о признании недействительным договора дарения половины дома . Свои исковые требования он мотивировал тем, что был введен в заблуждения и представил расписку бывшей жены в том, что она откажется от требования по содержанию малолетних детей при условии, что Анисимов подарит ей половину дома. Однако после оформления договора дарения Анисимова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Анисимов считал, что бывшая жена его обманула. Если бы он знал, что она предъявит иск об алиментах, то не подарил бы ей полдома. Обосновано ли требование истца???Ответ обоснуйте.Заранее огромное спасибо!!
Необосновано. Договор дарения не предусматривает каких-либо условий, он является бесплатным, и одаряемый не обязан осуществлять в пользу дарителя каки-либо действий. Для признания договора недействительным не вижу причин.
А Вы все учитесь? Очередная задачка? Ну и придумывают вам, такое и в жизни то почти не бывает.
Во-первых супруга не может отказаться от алиментов, которые назначаются на содержание несовершеннолетнего ребенка, а не для нее лично.
То есть в этой части сделка ничтожна и не подлежит исполнению. В то же время договор дарения - это безвозмездная передача имущества в дар другому лицу. Именно безвозмездная. То есть никто ничего в виде материального блага принимать вместо дара не может, иначе это будет возмездная сделка и не будет являться даром. Тут все получилось так замечательно, что просто великолепие, ибо Даритель не получил взамен дара материальную выгоду. Дар передан безвозмездно. Кроме того для отмены дара необходимо соблюсти требования закона, которых у Истца нет, а именно то что предусмотрено в ГК РФ:
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вот теперь ответ полный.
Статья 578. Отмена дарения
Вот теперь ответ полный.
Согласно статьи 572 ( Договор дарения) одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Безвозмездность подразумевает под собой отсутствие какой-либо передачи права или имущества.
Статья 578. Отмена дарения
....
....-для этого придется доказать что жена устроила там офис)) )
....