Гражданское право
шуточная задача о правонарушении, но решение нужно серьёзное.
Желая потушить пожар в квартире Носова, Горин накинул на огонь висевшую поблизости норковую шубу Хориной, чем нанёс ей значительный имущественный ущерб. *Какую здесь можно применить статью(из ГК РФ), кто виноват, и кто должен возместить ущерб Хориной?
Это называется крайняя необходимость ст 39 УК РФ
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Ну а в ГК я не знаю!))
Откуда в уквартире Носова шуба Хориной? -))) Зачем эти ребусы?
Согласен с Евгением! Чтобы прикрыться ст. 39 УК РФ Горину нужно будет доказать, что другой ветоши или воды поблизости не было, что вряд ли (одна шуба в квартире и всё???).
Как Горин проник в квартиру Носова, и откуда в его руках оказалась шуба Хориной? Тут УК попахивает.. .
И как возник пожар в квартире Носова?
59 глава ГК, часть вторая. Обязательства вследствие причинения вреда.
1064 и 1082, к примеру. Причинитель - Горин, разумеется. С него взыскиваем.