Гражданское право

Практикующим юристам! Как лучше сформулировать текст отзыва?

Подскажите, пожалуйста, формулировки отзыва. Суть - дело по невыплате кредита заемщиком, поручители привлечены, один из поручителей был инвалидом 2 группы, счас дали рабочую. Очень не хочется, чтоб его привлекали... Как сформулировать отзыв, чего просить?
Ясное дело чего просить - в удовлетворении исковых требований о ________ выбивании долга____ООО Банк "Рога и копыта" к Великомученику Поручителю отказать в полном объеме.
А на самом деле. Чтобы вы не написали - результат практически автоматический. И не в вашу пользу. Инвалид человек или нет, есть у него доход или нет - он подписал договор поручительства... Не платит заемщик - платит поручитель.
Если вам и правда людей жалко, то тут на проекте Ответы однажды очень умный и грамотный человек объяснял как поручителю можно попытаться отбиться. Это непросто, вкратце так: Шансов признать недействительным договор поручительсвта сам по себе - крайне мало, давно в банке все четко и по регламенту, без ошибок. Но есть шанс признать недействительным кредитный договор. В этом случае договор поручительства как акцессорная сделка также недействителен. Для признания кредитного договора недействительным поручителем возбуждается дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество - в отношении заемщика. Пока ведется угдело ходатайствуете перед судом о приостановке производства по гр. делу (о взыскании долга с поручителя) . Если вам удастся довести дело по ст. 159 УК РФ до суда и приговора о мошенничестве заемщика, то... Надо подавать гражданский иск о признании недействительным договора поручительства (как встречный в начатом процессе или отдельным производством - тут можно подумать и тактически просчитать) .
Вашей ситуации я не знаю, но может быть вам стоит подумать над своим делом несколько шире чем просто как над вопросом формулировок.

Подробнее смотрите ответы Прецедента (ник) , наверняка можно найти в его Личном кабинете его оригинальный ответ на подобный вопрос о поручительстве, а не мой не совсем может быть внятный конспект.
Бауржан Касымов
Лучший ответ
Мирзохид Нематуллаев Спасибо, конспект вполне внятен:) думать правда особо не о чем. Все по закону, как говорится, просто хоотелось освободить одного человека от солидарной ответственности, подумалось, может если заемщик со вторым поручителем заявят в отзыве об освобождении третьего от ответственности, то суд как-то пойдет навстречу
Что отзывать собрались?
Marina Gribkova
Что хочешь, то и пиши. Например: Отзываю своё исковое заявление от такого-то числа по таким-то причинам. Но имей ввиду, что п. 2 ст. 3 ГПК предусмотрено:
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Если я Вас правильно поняла, то речь идет об отзыве на исковое заявление, которое подал банк в связи с невыплатой кредита.
Отзыв пишется в произвольной форме.
Прочтите внимательно иск, обдумайте с чем Вы не согласны и начинайте писать.
Шапка: В Н-ский суд
Истец: Банк такой-то, юр. адрес такой-то (эти данные спишите с заявления)
Ответчик: Пишите себя, свой адрес.
Опускаетесь на две строчки ниже и пишите большими буквами: Отзыв на исковое заявление о ...(посмотрите как называется иск и спишите) .
Ну а далее все просто:
Рассмотрев исковое заявление о том-то с иском не согласна по следующим основаниям:
Далее все, с чем Вы не согласны, почему не согласны, чем подтверждается Ваша правота.
В конце пишите: На основании вышеизложенного прошу суд отказать истцу в исковых требованиях.
Marina Gribkova А что такое ОТЗЫВ на исковое заявление? Где о нем в ГПК РФ можно почитать?
Отзыв на что или чего-объясняйте ясней.