Гражданское право

Как вернуть деньги (вн.)

На общем собрании собственников жилья решили благоустраивать автостоянку рядом с домом. Т.к. документов на землю не было (не предал застройщик, шли судилищща) то начали работать по факту. Оформили соответствующее решение собщего собрания собственников жилья (не членов ТСЖ а собственников многоквартирного дома) с размытой формулировкой типа "Организовать автостоянку рядом с домом" . А когда уже всё сделали (насыпь, фундамент, бордюры, запорные устройства), вложив кругленькую сумму, подоспели согласования (да, как обычно это делается у нас в России). Выяснилось, что земля, на которой находится автостоянка, расположена целиком за красными линиями... При сборе денег на строительство стоянки вкладчикам выдавались приходники от ТСЖ, в которых была указана цель взноса - "на благотворительность". Сейчас ситуация тупиковая, землю за красными линиями нам не отдадут, стоянка не функционирует. Можно ли вернуть свои вложенные в строительство деньги в даной ситуации? Какой иск следует подавать? Неосновательное обогащение? Есть ли основания для обращения в прокуратуру с вопросом о законности действий председателя ТСЖ? Обосновано ли председатель ТСЖ указывал в графе "наименование платежа" - "на благотворительность".
Ilay Svinarenko
Насчет неосновательного обогащения сразу вспомнилось:
Статья 1109 ГК РФ . Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
!!!Внимание на п. 4 - у вас же именно взносы на благотворительность. Председатель ТСЖ еще честный человек, мог вообще ничего на стоянке не делать.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Мне кажется в вашей ситуации с деньгами следует проститься. Есть протокол общего собрания собственников практически ни о чем. Деньги передаются ТСЖ с назначением - благотворительность. Что и с кого требовать? ТСЖ никаких решений не принимало.
Можете поднаср... ть председателю ТСЖ, написав в прокуратуру, Только легче вам от этого не будет. Стоянка все равно за пределами участка (кстати, как так получилось, можно было бы предположить в каких границах вы получите участок под домом) , на чужой земле. Председатель, видимо, все-таки не дурак и денег на строительство незаконной стоянки не брал, только на "благотворительность".
И с владельца земли компенсации не получить. Еще могут в суд подать чтобы с вас расходы на снос взыскать.
*** Катерина ***
Лучший ответ
Ilay Svinarenko Вот мы и предположили, что земля, непосредственно граничащая с нашим домом - наша. Оказалось не так... Поднаср-ть не хочется, мне ж еще там жить, был бы толк, обратился бы, а так... )) Спасибо за ответ...