Гражданское право
жена моего отца в браке с ним купила кварт. после его смерти продала.могу я претенд.на свою долю у новых владельц.
У новых владельцев нет, а с жены отца да
Вы наследница первой очереди. Пропустили срок подачи заявления нотаиусу о принятии наследства? Получите отказ у нотариуса в получении Свдетельста о праве на наследство и иск в суд о восстановлении прпущенного срока (если есть на то веские основания. При положительном решении суда долю в квартире не вернете, но деньги за проданную долю-да. Вы совершеннолетней были ко дню смерти отца? Если нет- проблем не будет. Больно мало информации в вопросе для конкретного ответа.
у новых владельцев - точно нет. По закону отцу принадлежала половина квартиры, однако это право было не зафиксировано - свидетельство-то выписано было на жену и после смерти отца она спокойно распорядилась этим имуществом. Вам нужно было подавать на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Теперь уже поздно. Восстановить пропущенный срок можно только через суд, если он сочтет уважительными причины пропуска срока. Если суд признает Ваше право на наследственную долю, то жена отца Вам ее возместит.
Претендовать на свою долю - нет, поскольку доли нет. Оспорь сделку, если наследник.
претендовать можно на что угодно, Главное - доказать. Так что, Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире
Согласно законодательству -всё имущество нажитое в браке является общим. То есть после его смерти должно было открыться наследство в виде его 1/2 доли квартиры, т. к. она была в собственности его жены, то по этому поводу необходимо подать заявление в районный суд. Т. к. вы сын, а она его жена-вы оба являетесь наследниками первой очереди-то есть максимально что вам светит -это половина стоимости его 1/2 доли в этой квартире. На вашем месте Я бы попробывал поговорить с бывшей женой вашего отца, и привести все вышеприведённые аргументы и т. к. вы являетесь как бы родственниками то зачем всё это решать через суд когда можно разойтись полюбовно!
прошло больше полугода с того времени? сроки подачи на наследство или отказа от него ровно пол года. позже вы ничего не сделаете