Гражданское право

основания для обжалования договора дарения

Я единственнй родной сын у матери, осуществлявший со своей женой постоянный уход за своей онкологически больной матерью.По трагической случайности, мы с ней оказались в один момент прикованы к кровати в связи с несчастным случаем. В этот момент появляется племеннник , который никогда в ее жизни никак не учавствовал и мать оформляет дарственную на него. В этот момент она находилась под действием наркотических препаратов.После заключения договора дарения она вскорости умирает. Нотариус, который оформлял дарственную, отказывается предоставить нам заверенную копию для обжалования, одаряемый не показывает нам ее так же. Наши действия?
Можно попробовать предъявить соответствующий иск и одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательств у конкретного нотариуса. При этом вы должны указать всё вышесказанное - о том, что вам отказывают в получении доказательств.
Viktor Markov
Лучший ответ
Если бы вы или ваша жена действительно находились при матери, то вы явно бы все знали и видели. А нотариус заверил дарственную явно после справки от психиатра, иное и не возможно с лежачими больными. Так что в суд-то подать можете, но что из этого будет?
Ксения Алёшина
Я соглашусь с Алексадром Куликовым, для того чтобы признать договор дарения недействительным вам будет необходимо доказать что в момент заключения договора даритель не осознавал свлоих действий в силу состояния здоровья, как это доказать вопрос сложный, попробуте обратится в больницу где состояла на учете ваша мать, навреняка ее выписывали лекарства содержащие психотропные вещества, вы должны добиться заключения врачей где будет указано что принятие медикаментов в курсе лечения который она принимала в период заключения договора вводили ее в состояние при котором она не могла осозновать своих действий в течении всего курса лечения, либо копии заключения врачей сделанных при осмотре больной в период ее болезни совпадающий с моментом заключения договора и тп. В общем ситуация сложная и если хоите что бы у вас хоть какой-то шанс появился я вам советую обратиться к хорошему юристу.
Байрам Хамраев
Практически безнадежная попытка. Нотариус ведь при оформлении договора дарения обязан убедиться во вменяемости клиента.. .
Копия договора дарения Вам для обжалования не сильно и нужна. Раз Вы знаете о его существовании, пишите иск в суд. Суд этот договор истребует у нотариуса. Но - ещё раз напоминаю, что всё это пустые хлопоты.
Сынок, ты просрал (предполагаю) квартиру.
Надо было за матерью во время ухаживать.
Ничего ты в суде не докажешь.
Вот ты докажи, что когда она была при смерти, почему рядом с ней не было человека от тебя.... Например твоей жены?
Надеялись а куда она денется? Просрали вы со своей лохушкой.... дарственную... .
Поделом вам....
Подавайте в суд, потом сделаете судебный запрос в регпалату
Если договор Дарения удостоверен нотариально, то оспорить шансов практически нет, вы не пишите кто за мать действовал у нотариуса при заключении договора и в регистрационной палате при регистрации, раз она "не ходячая" , то кто-то выполнял за неё эти действия, соответственно должно быть доверенное лицо, а доверенность должна была быть сделана нотариусом на вызове ...надо её поднимать смотреть но только суд может запрашивать эти данные ...в общем прицепиться к чему можно покапаться.. . но сами вы это не сделаете ...