Гражданское право
На каком основании могут не зарегистрировать договор дарения в росреестре?
Интересует текст договора. Как я понимаю не имеют права придираться к запятым, точкам, ошибкам, типовой форме. Главное чтобы была соблюдена основная форма для данного типа договора: 1) ФИО Дарителя и Одаряемого, их адреса и номера паспортов, 2) Предмет дарения и его адрес. 3) Сумма дарение, его оценка. 4) Регистрационные номера правоустанавливающих документов (переход права собственности, свидетельство) . Все правильно? Помогите разобраться.
Росреестр проводит правовую экспертизу. А не придирается.
например
1. если нет существ. условий договора, предмет договора неполно описан например.
2. наруш. ч. 3 ст. 37 Гк РФ.
Есть вариант, когда Росреестр приост. рег. сделки на срок до 3 мес. - пришлют вам письмо. в кот. будут замечания, и в это время заявители должны и могут устранить недостатки, если это возможно и технич. ошибки, и будет зарегено.
Др. вариант, когда дог. не соотв. нормам закона - отказ.
например
2. наруш. ч. 3 ст. 37 Гк РФ.
Кость, ну Вы вроде не первый раз тут. Руководствоваться надо "духом" закона, а не "буквой". Если уж системные ошибки в ДД, тогда могут отказать. Вы там уж не делайте грубятины
Елена Куцакова
Ну дух закона я могу по сравнению с регистратором договором по разному понимать:))
Обратитесь в любое агентство недвижимости и Вам сделают договор (стоит не дорого) , а если хотите быть уверены на 100%, то в самой рег. палате сделают (примерно 10000 руб. )
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Елена Куцакова
Если бы собирался обращаться, то наверное и вопрос бы такой бы не задал бы.
Даниил Марин
охренеть 10 000р !!!Хапуги, буржуи!!!!
ГК РФ - и по договору дарения с учетом того, что предмет договора недвижка.
Главное - существенные условия остальное второстепенно.
Если вкратце (на память, могу что-то упустить)
Даритель
Одаряемый
Предмет (квартира, описание, правоустановка) - Даритель подарил, одаряемый принял в дар.
сумма дара
обременения предмета дарения (вдруг ипотека там)
и стандартные фразы про дееспособность, расходы по заключению договора, о том, что положения ГК известны сторонами, текст ими прочитан, договор составлен в ...экземплярах, подписи сторон.
Вроде все.
Даритель
Одаряемый
сумма дара
Вроде все.