Гражданское право

защита прав потребителей (сотовый телефон)

сломался сотовый телефон (посередине экрана появилось темное пятно) , отдал продавцу для диагностики причины поломки более двух месяцев назад. телефон до сих пор не проверили. могу ли я потребовать назад деньги?
Софія Дмитрів
Требовать возврата денег Вы могли бы сразу при передаче телефона продавцу, и в случае подтверждения недостатка при проведении проверки качества (диагностики) , Вы бы через 10 дней после предъявления такого требования получили бы деньги за телефон. Если бы возник спор с продавцом о причинах возникновения недостатка, продавец должен был бы в эти же 10 дней провести экспертизу телефона. А если бы продавец не уложился бы в этот срок, то при подтверждении экспертизой отсутствия в недостатке Вашей вины, он еще должен был бы заплатить Вам неустойку в размере 1% цены телефона за каждый день просрочки в удовлетворении Вашего требования (п. 1, ст. 23).

Если при передаче телефона продавцу Вы не предъявляли никакого требования, ждать окончания диагностики можно до скончания века, так как Законом установлены сроки для удовлетворения конкретных требований потребителя, и проведение диагностики должно быть проведено в сроки, соответствующие этому требованию. Сама по себе диагностика требованием не является и сроков ее проведения, при отсутствии конкретного требования, не установлено.

Требование о замене товара должно быть удовлетворено в течение 7 дней, но если потребуется проведение дополнительной проверки качества, у продавца есть для этого 20 дней. В случае отсутствия в продаже нужного для замены товара, замена может быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1, ст. 21).

Требование о безвозмездном устранении недостатков (если срок ремонта согласован в письменной форме) должно быть удовлетворено в срок не более 45 дней (п. 1, ст. 20). В этот же срок проводится и диагностика товара.

Поэтому, если Вы еще не предъявили продавцу никакого требования, или если предъявляли требование о замене или ремонте и срок удовлетворения требования нарушен, предъявляйте продавцу требование о возврате уплаченной за телефон суммы. Требование лучше предъявить в виде письменной претензии, с образцами которых и рекомендациями по их составлению и вручению можно ознакомиться здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Гена Махов
Лучший ответ
Могли и сразу потребовать.
Десять дней им даётся на это с даты предъявление требования о возврате денег.
М*
Маргарита ***
механический дефект, сам виноват

Связист, на тебя там коллекторское агентство печатает?
Nazira Makasheva
Елена Лопоухова механический дефект, сам виноват

Простите,а у Вас мелафон есть, чтобы сходу так мехповреждение определить?
Гена Махов Только сейчас увидел, что ко мне обратились с вопросом. Надо было в комментарии к моему ответу задавать вопросы. Но сути вопроса я так и не понял.
Что значит «на тебя печатает» и при чем тут коллекторское агентство?
Прошу пояснить.
Вообще для начала надо выцарапать телефон. У вас имеет место никакая не диагностика, а устранение недостатков, срок не определен (по ст. 20 ОЗПП - "разумный" срок) . Или вы договорились о проведении экспертизы письменно? Сейчас пишите претензию с требованием возврата вашего телефона. Получаете ваш неисправный товар и тогда пишете бумажку с требованием расторжения договора купли-продажи по ст. 18 ОЗПП.
Рома Авилов