Гражданское право

2 вопроса по правам потребителя В МАГАЗИНЕ..

1. Может ли покупатель ФОТОГРАФИРОВАТЬ товар в магазине? ФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ с друзьями? Где это прописано? 2. Может ли покупатель входить в магазин с таким же товаром который продается в этом магазине? В магазин одежды с одеждой, в магазин ноутбуков с ноутбуками, в магазин продуктов с продуктами...Где это прописано? права и обязанности нормы правила и прочее
По 1-му пункту-ХЗ А по второму, можно заходить и проходить в торговый зал со своим товаром, только желательно осведомить сотрудника охраны о содержимом.
Аннушка Диканева
Лучший ответ
с товаром может, хоть с мешком и не кто не имеет права и слово сказать. а вот на счет съмки не знаю.
Azat Kusainov
И ТО, И ДРУГОЕ, СОВЕРШЕННО ПРОТИВОЗАКОННО-РЕКОМЕНДУЮ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОР .В ОРГАНЫ МЕСТНОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (в Москве-подойдут префектуры административных округов) ИЛИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО В ПОЛИЦИЮ С МЕСТА ПО ТЕЛ... 02 да-да, именно так. Теперь очень подробно 1 .Федеральное законодательство ограничивает фото-видео-съемку ТОЛЬКО на режимных объектах (военные объекты и т п )-ясно, что УНИВЕРСРАМ ))) к ним не относится. Да и вдумайтесь-кто пытается ограничить ваши права-наемный работник ООО Универсрам)) ) в лице директора... Зато правоприменительная практика ,.рекомендуемая Роспотребнадзором, ПРЯМО РЕКОМЕНДУЕТ ФОТОСЪЕМКУ ценников в случае, например, несоответствия цены на ценнике и на кассе при оплате. 2.Правила торговли предусматривают ограничение при входе в торговый зал ТОЛЬКО в случае нахождения у покупателя при себе предметов, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ФАКТИЧЕСКОМУ СОВЕРШЕНИЮ ПОКУПКИ И ВСЁ!! !Уясните для себя, что все торговые предприятия ЖЕСТОЧАЙШИМ ОБРАЗОМ КОНТРОЛИРУЮТСЯ МНОГИМИ НАДЗОРНЫМИ ОРГАНАМИ, ЖЕСТОЧАЙШЕ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИМИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ П О Д Р О Б НО С Т И- В К О М М Е Н Т А Р И Я Х.
Лiз@ Boнd@рь В случае,если нарушения носят ЯВНЫЙ И СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ характер,выраженный,например,в соответствующих объявлениях в торговом зале,.рекомендую ПИСЬМЕННОЕ (ТОЛЬКО !!) заявление в Роспотребнадзор .-на основании Вашего заявления может быть проведена КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ-часто в согласовании с ПРОКУРАТУРОЙ.,итогом которой может быть как наложение штрафа на торговое предприятие ,так и предписание устранить нарушения.Важно уяснить для себя ,что данные органы проводят ,по сути ,ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ проверку предприятия в течении до 60 дней на основе ДОКУМЕНТА-ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ.Важно так же понимать ,что на них не распространяется ,в частности ,ФЗ Об оперативно-разыскной деятельности-таким образом ,они не могут ни производить контрольные закупки для подтверждения фактов вашего заявления ,ни просматривать записи с видеокамер слежения в торговом зале.НО СИТУАЦИЯ РЕЗКОМЕНЯЕТСЯ ,ЕСЛИ У ВАС ПРЕТЕНЗИИ К РАБОТНИКУ ЧОП В МАГАЗИНЕ ,ЕСЛИ ВАМ ФИЗИЧЕСКИ ПРЕПЯТСТВУЮТ .ЗАДЕРЖИВАЮТ ВАС ,
Лiз@ Boнd@рь ПРЕДЛАГАЮТ ПРОЙТИ В НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ,ПЫТАЮТСЯ ПРОИЗВЕСТИ ДОСМОТР ВАШИХ ВЕЩЕЙ-В ТАКОМ СЛУЧАЕ Н Е З А М Е Д Л И Т Е Л Ь Н О ВЫЗЫВАТЬ НА МЕСТО ПОЛИЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ 02(112 ,020 в сотовых сетях ) -РЕЧЬ ИДЕТ В Т Ч ОБ У Г О Л О В Н О М ПРЕСТУПЛЕНИИ .!!Важно тут уяснить для себя ,.что единственное,.что могут сделать сотрудники ЧОП в случае претензий к вам -тоже ТОЛЬКО вызвать полицию-и ВСЁ.охранник(ЧОПовец) не имеет права:досматривать ваши личные вещи на входе и выходе,в закассовой зоне сверять покупки с чеком итп.Принципиальнейшим моментом здесь является то ,что данные действия совершаются лицом,.имеющим соответствующуюЛИЦЕНЗИЮ.(на Ч О Д ),.выдаваемую МВД-а это уже ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО.Таким образом ,.противоправные действия ,выражающиеся в незаконном ограничении прав и свобод граждан происходят не просто со стороны гражданина,а со с тороны лица ,.получившего от МВД соответсвующую лицензию.То есть лицо ,имеющее подобную лицензию производит заведомо незаконные действия
Лiз@ Boнd@рь в пределах своей профессиональной деятельности-СРАЗУ СТАВИТСЯ ВОПРОС ОБ ОТЗЫВЕ ЛИЦЕНЗИИ У ОХРАННИКА.(НУ ПО АНАЛОГИИ С ВОДИТЕЛЬСКИМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ ) Здесь также рекомендую обязательное написание жалобы в книге жалоб .Но и это далеко не все .Данный факт может быть основанием для проверки ЧОП ,где работает этот охранник со стороны МВД-о возможности и беспрепятственности такой проверки теперь ЯВНО СКАЗАНО В ФЗ О ПОЛИЦИИ ,.-ВПЛОТЬ ДО ПРИОСТАНОВКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧОП.Кстати ,.заверяю вас ,.-все охранники об этом прекрасно знают.Но и это далеко не всё.Руководствуясь ФЗ Об оперативно-разыскной деятельности и ФЗ о полиции ,на основании Вашего заявления может быть просмотрена ,в качестве доказательства противоправных действий ЧОПовцев, видеозапись зала ,а также проведен опрос свидетелей ,в т ч из числа работников магазина.-в случае фактов рукоприкладства ,незаконного использования спецсредств может стать вопрос о возбуждении УГОЛОВНОГО ДЕЛА.Несколько таких дел есть и в Москве,и в областных центрах.
Лiз@ Boнd@рь Глубоко убежден,что по таким делам следует давать ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ-в силу большой социальной опасности данных противоправных действий со стороны этой категории граждан.(и некоторых других категорий тоже )Неспособность ,как правило ,этой категории граждан к какой-либо иной трудовой деятельности,кланирование этой деятельности в социальной среде бывших сотрудников МВД и армии-создает серьёзные опасности для общества.В значительной степени именно активная позиция граждан и создание общественной атмосферы нетерпимости к противоправным действиям будет значительным образом способствовать решительному пресечению этих противоправных действий.)))
Лiз@ Boнd@рь Смотрите:ФЗ о защите прав потребителей. Типовые правила торговли .постановление Правительства РФ 55 от 1998г=более подробный список актуальный Вашему случаю подскажут в Роспотребнадзоре.
Лiз@ Boнd@рь Да и еще о бреде с частной собственностью в виде магазина.Даже если помещение в частной собственности-это не значит ,.что можно вытворять что угодно,.-огромное количество надзорных органов конролируют именно ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ магазина,а не форму собственности помещения.Практически абсолютное большенство помещений магазинов-в муниципальной собственности-а тут уже жалобу на деятельность магазина в местные органы исполнительной власти.-ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ МАГАЗИНА ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ-вплоть до незаключения договора аренды на следующий период-ЛАВКА ,ПО ЭТОМУ АДРЕСУ, ЗАКРОЕТСЯ..ПРОЩЕ ГОВОРЯ.-из-за жалоб населения.Практически ,при желании,магазин могут прикрыть в муниципальном помещении и за месяц-способы реальны(например,сразу несколько жалоб граждан и в префектуру,и в роспотребнадзор,и в пожарную инспекцию-последние сейчас вообще без решения суда могут приостановить деятельность предприятия до 60 ,что ль ,дней -а это копец.)
Мне сотрудники магазина аргументировали запрет на съемку тем, что у них тут мол частная собственность.
А заходить в магазин можно с товарами, которые продаются. Правда выйти будет проблема. Придется доказывать, что куплено в другом месте. А если что не так пересчитывать им товар.