Гражданское право
об аренде жилья
здравствуйте. мы снимаем квартиру и заключили договор с хозяйкой на год. через 3 месяца проживания она нас выселяет не дав нам время на поиски (всего 2 недели) и я с 2 детьми фактически остаюсь на улице, так как не нашла подходящего жилья. имеет ли она право так поступить и могу ли я обратится в компетентные органы, чтобы наказать ее. она налоги не платит. могу ли я не остаться, пока не найду другу квартиру и какой срок она должна мне предоставить на поиски. спасибо
Не имеет права выселять без разрешения суда, насколько я знаю. Если вы напремер балаганили итд. Ну я понял она просто вас высилила без причин, обогнув свой же договор. Жалуйтесь конечно, вы обезательно чегото добьётесь
Что сказано в договоре об одностороннем расторжении сделки???
Наймодатель может добиваться расторжения договора найма в одностороннем порядке только через суд. Основанием для обращения в суд могут служить следующие обстоятельства:
Во-первых, невнесение нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок. Закон не ставит возможность расторжения договора найма в зависимость от того, имелась ли вина нанимателя в невнесении платы за жилое помещение. Кроме того, по смыслу закона понятием "плата за жилое помещение" в данном случае охватывается и плата за коммунальные услуги. Наконец, при краткосрочном найме (п. 2 ст. 683 ГК) основанием для расторжения договора может быть невнесение нанимателем платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.
Во-вторых, разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. Под разрушением и порчей жилого помещения понимаются прежде всего активные действия нанимателя и иных проживающих в помещении лиц, в том числе совершенные по неосторожности. Но в принципе они могут быть и следствием невыполнения нанимателем обязанностей по ремонту жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии.
В-третьих, использование жилого помещения не по назначению либо систематическое нарушение прав и интересов соседей как самим нанимателем, так и другими гражданами, за действия которых он отвечает. Условия расторжения договора найма по данному основанию сформулированы в законе очень нечетко. В частности, неясно, является ли предварительным условием предупреждение нанимателя о необходимости устранить нарушения, поскольку в п. 4 говорится о том, что наймодатель может предупредить нанимателя. По всей видимости, такое предупреждение является обязательным и считается действующим в течение одного года. Далее, из буквального текста, а также с учетом положений ст. 688 ГК следует, что последствия расторжения договора найма касаются всех проживающих на площади лиц, а не только того из них, кто допустил нарушение. Это едва ли оправданно и несовместимо с принципами жилищного законодательства. Наконец, данное последствие может наступать лишь за виновные действия проживающих на площади лиц, что также приходится выводить их смысла закона, а не его буквального текста.
3. Наличие указанных выше оснований для расторжения договора найма предоставляют наймодателю лишь право на обращение в суд с иском о расторжении договора. Суд может как удовлетворить данный иск, так и предоставить нанимателю срок в пределах одного года для устранения нарушений. И только если нарушения не будут устранены или наниматель не примет всех необходимых мер для их устранения, суд может на основании повторного обращения наймодателя расторгнуть договор жилищного найма. Кроме того, по просьбе нанимателя суд может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
4. Пункт 3 ст. 687 ГК предоставляет право любой стороне договора расторгнуть его в судебном порядке еще в нескольких случаях. На один из них - непригодность помещения для постоянного проживания, а также его аварийность - указано в самом п. 3. Указанные признаки жилого помещения устанавливаются в порядке и в случаях, предусмотренных Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 (СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 702) (см. также коммент. к ст. 673 ГК) .
Другие возможные основания для расторжения договора найма предусмотрены жилищным законодательством, к которому отсылает п. 3. В частности, расторжение договора найма возможно в связи с самовольным переустройством и (или) перепланировкой жилой площади и отказом нанимателя привести жилую площадь в прежнее состояние в течение установленного разумного срока (ст. 29 ЖК) , при сносе дома или при переводе жилого помещения в нежилое (ст. 86-87 ЖК) и др.
все зависит от того, что написано в договоре... пункты: порядок расторжения договора, споры сторон, если согласно ему вы правы, то обращайтесь в суд.... это ваше право!!!!