Гражданское право

как вернуть деньги за обучение

Не получилось защитить диплом и теперь реили забрать деньги за 5 лет обучения?
Наврятли получится
Наталья Байдина
Лучший ответ
Это называется социальный налоговый вычет, понятно, что речь не о всей сумме, а о части НДФЛ.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
Если Вы оплачивали за учёбу в сумме до 50 000 рублей за себя или за свего ребёнка, то можете воспользоваться социальным налоговым вычетов согласно ст. 219 НК РФ. Сдать декларацию, написать заявление и приложив все документы (договор и квитанции об оплате) и сдать в налоговую.
Смотря какая причниа. К примеру:
Я сам студент и у меня договор с институтом.
Если меня отчисляют за неуспеваемость, не соблюдение правил института то деньги не возварщают. По скольку моя вина. Ну а вину института трудно доказать.
Антон Финский
Все деньги вернуть нельзя, но если это первое высшее образование, возьмите справку в вузе и обратитесь в местную налоговую инспекцию, вам скажут, какие еще документы нужно предоставить. Можно вернуть, кажется 13% от стоимости обучения.
_-
_-Кампош -_
в налоговую по месту жительства предоставить декларацию 3НДФЛ, приложить копию лицензии учебного заведения, квитанции об оплате, справку с работы 2НДФЛ, заявление с реквизитами куда перечислять деньги.
Вообще в налоговой инспектор должен дать тебе бланки и все объяснить.
Илья Харисов
ситуация какая?
если исключили, т. е. по неуважительной причине (неуспеваемость, нарушение устава ВУЗа) , то без шансов. совсем недавно юрфак МГУ выиграл два подобных дела.
если причина в самом институте, то тут шансов немного побольше, но немного. скорее всего через суд придётся - в наше время деньги просто так никто не отдаст
Max Moskvych
сходить в налоговую
скажу чесно не как