Гражданское право
купили бракованное пальто. Как его теперь вернуть обратно продавцу?
9 марта этого года мы приобрели маме весеннее пальто на рынке у ИП. пальто отлично село по фигуре, цвет и фасон устроили. проверили целостность швов, пуговиц - с ними тоже оказалось все в порядке. сегодня потеплело на улице, и она решила его одеть. только стала раскладывать на гладильную доску, а по подолу пятна как будто на него кислоты разлили и чем-то горячим прижгли, потому что внутри даже утеплитель твердой корочкой взялся. тогда в павильоне был свет плохой, да и дома не стали разворачивать и не заметили этих пятен. вправе ли мы вернуть это бракованное пальто ИП, и какие резкие аргументы можно привести в свой адрес, чтобы нас не отправили обратно с этим бракованным пальто?
ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" при этом 15 суток.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При наличии криков и брани со стороны продавца, дайте ему знать, что при отказе в принятии товара, "настоящий конфликт будете вынужденны решить при помощи администрации рынка и отдела защиты прав потребителей" Удачи!
Если срок гарантии на платье НЕ УСТАНОВЛЕН, то Вам, как потребителю, придётся доказать, что указанные недостатки или же их причина возникла до передачи Вам товара.
Посоветуйтесь в отделе защиты портебителей вашего города
Нургуль Абдешова
Амунительный совет!
приносите пальто и чек (желательно, хотя не обязательно. Но если нет чека, в суде трудно доказывать факт покупки пальто у этого продавца) , кладете на стол вместе с письменной претензией, где пишете, где и когда купили пальто, описываете характер дефекта, требуете вернуть уплаченную сумму со ссылкой на 18 статью Закона о защите прав потребителей. 1 экземпляр претензии отдаете продавцу, на втором требуете расписаться в принятии претензии.
П. С. А еще, ну, это так, по секрету, можно качественное пальто в течение 14 дней с покупки обменять на другое иной расцветки или фасона, а если у продавца нет подходящего - потребовать вернуть деньги (ст. 25 ЗоЗПП) ;)
Танюшка Седова
то что нет чека неважно ..если есть два свидетеля покупки пальто у этого продавца , этого достаточно даже для суда..
Танюшка Седова
хотела написать ответ , а по ошибке написала коммент вам )
да