Гражданское право
навигатор это технически сложная вещь?
купил навигатор. мне не понравилось как он работает.через 6 дней пошел его обменивать обратно.мне отказали: сказали это технич. сложная вещь, не меняем.если сломается отправим в сервис.центр. я реально не могу его обменять?
нравится - не нравится, терпи дальше
такой ВОЗВРАТ или обмен в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы
не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
то что вы нашли где то дешевле или он вам не подошёл - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката
Вы не могли бы его вернуть даже если бы он не относился к технически сложным вещам. Отказ абсолютно законен.
Читайте ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Только читайте медленно и ВСЁ, а не только те места, которые Вам нравятся.
Статья 25 ЗоЗПП. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
... Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
А даже если предположить, если бы ваш навигатор был бы не в перечне, то все-равно, права требовать обмена или возврата денег у вас не было бы, потому что вами нарушены два условия ст. 25 ЗоЗПП - товарный вид не сохранен, товар был в эксплуатации.
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
вообще то это простой приемник и также подлежит обмену, в первые 14 дней даже без указания причин, но в исправном состояний и в комплекте..
можно если нечиго не трогали и вообще в яндоксе поищи
согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 утвержден перечень технически сложных товаров, в соответствии с п. 6 к таким товарам в том числе относится: "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями"