Здравствуйте! Купил смартфон Сони Ериссон Экспирия.
Через 2 недели использования начал глючить-не заряжалась батарея, при горящем индикаторе заряда, аппарат перезагружался по нескольку раз в день, периодически выдавал ошибку процессора. Так мы с ним прожили 2 месяца. Телефон не роняли, но на экране все равно есть небольшие царапинки-все таки 2 месяца использования. Носил в чехле
Ремонтировать новый телефон, при покупке стоявший 12 тысяч, я не хочу.
Поизучав кратко вопрос в интернете понял, что в связи с постановлением от 11 года телефон признан высокотехнологичным устройством и просто так его никто не примет.
Есть ли возможность на законных основаниях вернуть глючный аппарат?
Гражданское право
Проблемы с моб. устройством на гарантии. Хочу сдать. Чем руководствоваться?
"Есть ли возможность на законных основаниях вернуть глючный аппарат? "
- ЗАКОННЫХ - нет, пока нету.
Сдавайте в ремонт. Будете иметь право предъявить иное требование лишь в случае признания телефона неремонтопригодным или при просрочке письменно оговоренного срока ремонта (собственно, вы это и сами должны знать, раз читали ст. 18 и перечень к ней) .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
- ЗАКОННЫХ - нет, пока нету.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
такого понятия вернуть в законе нет и не было! да и без этого постановления телефон относился к технически сложному товару !
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
не вернёш - только гарантийный ремонт ...