Гражданское право
Можно ли подать в суд на человека, за что что он распускает сплетни о моей семье?
Суд следствием не занимается
Нужно. Но нужные доказательства, юрист (или кто там этим занимается) и денежка на оплату того, что и так по закону положено. Вы же защищаете свои честь и достоинство.
Сплетни какие? Тут все зависит от характера таких сведений и где и как и кому они были распространены. Если эти сплетни не соответствуют действительности и должны быть порочащими. Если это такие сплетни-то тгда можнно в суде добиться опровержения таких слухов и компенсации за моральный вред
можно просто написать заявление на него в полицию. или сходить на консультацию в полицию. конечно им ничего не надо, работать они не хотят, но все же !
да можно в соответствие со статьей 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Кроме того в ГК РФ посвещены еще 2 статьй посвешеные конпинсаций морального вреда, и возмещению убытков.