Гражданское право
нет свид-ва на право собственности
Гражданин приобрел квартиру по договору купли-продажи в 92-93году. И с тех пор там живет. В ней прописаны старые жильцы, свидетельство о собственности гражданин не получал, договор вряд ли где-то зарегистрирован.. не уверена, что есть какие-то платежные документы. Чем страшно такое положение дел?
Никуда особенно бегать не надо! В начале 90-х годов никакие свидетельства о праве собственности на квартиры не выдавались, достаточно было обязательного нотариального удостоверения договора купли-продажи и регистрации его в БТИ! Просто надо проверить !
зарегистрировать договор в рег. палате, если хотите что-то делать с квартирой, ст. 551 ГК РФ
если ничего делать не собираетесь, можно и дальше так жить
S.elgeriev .
регистрировать на общих основаниях?90ые годы все-таки..там договор как тряпочка уже..
а вторая сторона нужна?вторая сторона 20 лет живет за границей.
Неужели есть такие, извините, идиоты? Как можно приобрести недвижимость не оформив сделку по полной программе?? ?
Его просто выгонят пинком собственники квартиры или их наследники.. Даже у тех, кто там зарегистрирован и то больше прав чем у этого гражданина..
S.elgeriev .
это чувак с дипломом юриста-международника МГИМО.круто,а?
Если есть договор купли - продажи - бегом в Регистрационную палату регистрировать право собственности. (потом можно будет выписать старых жильцов) .
Иначе все очень плохо - хозяин тот, кто был хозяином раньше или его наследники.
В те времена сделки совершались у нотариуса, а регистрировались в БТИ. Можно допустить ситуацию, что Ваш гражданин, совершив сделку и подписав договор, удостоверенный нотариусом, по непонятным причинам не пошёл в БТИ для регистрации права собственности. В этом случае придётся подтверждать факт владения недвижимым имуществом на праве собственности путём обращения в суд.
Дай Бог ему здоровья, пусть дальше живет. В то время не было свидетельств о гос. регистрации прав на недвижимое имущество. Посмотрите договор дарения, в нем должна быть прямоугольная печать БТИ. Ничего страшного нет.
Единственно верный ответ Ярослава Могутина.
Если вы хотите проверить, КТО является собственником квартиры, обратитесь в БТИ за справкой о зарегистрированных правах на данную квартиру. Такую справку выдают любому гражданину за плату.
Получите- увидите, успокоитесь.
Если собственником явл. одаряемый, то ничего в росреестре заново регистрировать не нужно. Законом признаются ранее возникшие права. Ст. 6 Закона о гос. рег. прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Получите- увидите, успокоитесь.
S.elgeriev .
о!в БТИ?не в регпалату иттить?
спасибо,Софья!