Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", если приобретеный товар НЕ подошел Потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, РАЗМЕРУ, Потребитель имеет право на обмена товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества на АНАЛОГИЧНЫЙ в течение 14 дней с даты покупки.
Продавец (магазин, иная торгующая организация) ОБЯЗАН произвести этот обмен при условии, что указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. .
Указанная статья НЕ предусматривает права Продавца требовать ДОПЛАТЫ за ОБМЕН на такой же товар другого размера, даже если в указанные 14 дней цена на товар изменилась по любым обстоятельствам.
Вручайте Продавцу Ваше Заявление (с отметкой о получении на Вашем экземпляре) с требованием указанного обмена.
Советую отразить в Заявлении, что в случае отказа (или ином уклонении) от исполнения Вашего требования сразу при обращении (в день вручения Заявления) Вы намерены обратиться в тер. управление Роспотребнадзора с Заявлением о нарушении магазином ст. 25 Закона и п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. ред. от 21.08.2012) и о привлечении магазина к административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров по ст. 14.15 КОАП РФ (предусматривает наложение административного штрафа на юр. лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(Только общайтесь не продавцом в торговом зале, а с кем-нибудь из руководства – думается у них хватит здравого смысла не рисковать внеплановой проверкой Роспотребнадзора, которая с удовольствием и непременно найдет и иные нарушения…. )
Удачи.
Гражданское право
Поменять товар в магазине проблема?
Вы вправе обменять или вернуть товар, если он не подошел по цвету, размеру, фасону.. . Я так понимаю, акция - это была скидка, а не уценка, так? Рекомендую просто вернуть товар, получить обратно деньги и купить нужную Вам обувь в другом магазине. В противном случае потеряете и время, и деньги, и нервы потреплете себе.
когда покупал ноги отстёгнутые дома лежали?
Из за таких как ты другим покоя нет. Куда смотрел, когда покупал?
Галина Шестакова
реализация своего законного права по-вашему это плохо, унизительно, обременительно?...
товары с уценкой и по акциям обмену не подлежат. . должна была быть информация в магазине.
Дмитрий Сметанин
По каким акциям. Какая информация?
Я прихожу покупаю ботинки, на завтра возвращаюсь в магазин, а мне говорят дай ещё 3 тысячи.
Индира* Базылова...
Кто Вам сказал эту чушь? Сами придумали или можете ссылку нормативный документ дать?
Даже когда в магазинах вывешивают подобные объявления (типа товар по акции не подлежит обмену/возврату) , то они НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, т.к. незаконны.
Продавец (торгующая организация) НЕ вправе своими писульками отменять нормы законодательства РФ о защите прав потребителей.
Если вы его испортили, да! (-=
Ну и еще существует перечень товаров, которые "возврату не подлежат", например продовольствие и медикаменты.... (Исключение, только если прошел срок годности) .
... да у вас вообще уникальный случай.. . никогда со мной такого не было.. . думаю, что продавцы правы, ведь против обмена не против...
Дмитрий Сметанин
никакой уникальности не вижу.
покупаю товар, на следующий день его приношу (ни разу не одевал), а мне говорят дай ещё денег, тогда получишь такой же товар.
Галина Шестакова
"еще существует перечень товаров, которые "возврату не подлежат", например продовольствие и медикаменты....(Исключение, только если прошел срок годности)"
- не подлежат товары возврату надлежащего качества или НЕнадлежащего?
- с чего вы взяли, и в каком перечне такое увидали, что продовольствие обмену не подлежит?
- где в законе вы увидали, что товар, буть надлежащего качества или НЕнадлежащего, по истеч.срока годности подлежит обмену или возврату
- ваш перечень, на который ссылаетесь, в нем что, только "медикаменты" одни и больше ничего нету?
согласна сущействует перечень товаров, которые нельзя обменять, а можно и в службу по защите потребителей обратиться
Дмитрий Сметанин
Горные вибрамы видимо скоропортящийся продукт...