Гражданское право

Имею ли право поменять товар?

Купила ноутбук, ОС решила сама ставить, и вместо 7-ки поставить XP. Оказывается, он не поддерживает драйвер видеокарты, т. к. нет оного в природе. Хотя винда ставится, но игр нет вовсе из -за этого не оговоренного недостатка.
Не хочу 7-ку. ! В праве ли поменять? на основании какого пункта защиты прав потребителей или какого закона?
Ты нарушила гарантийные условия, самостоятельно установив ОС.
И еще, в интернете есть ВСЕ драйвера, на ЛЮБЫЕ устройства. Никто менять не будет, т. к. нет заводских дефектов.
Настя Уфимцева
Лучший ответ
Дмитрий Кизяев В нете нет, даже на сайте магазина ответили, что нет
Вадим Кирпичев "Ты нарушила гарантийные условия, самостоятельно установив ОС."
- А вы в туалет сами ходите, или разрешение у управляющей компании спрашиваете?
права на обмен у вас НЕТ
закон в РАВНОЙ мере защищает как права покупателя
так и права продавца ( особенно от таких покупателей как вы )

никаких 10 дней не существует
и никаких пометок ни производитель ни продавец делать не обязаны

мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара не применимы
и ваше НЕ ХОЧУ - продавца вообще волнует МАЛО
трудно будет что либо сделать . по факту в магазине вы купили железо, а програмное обеспечение туда не относится, попробуйте этим найти нужные драйвера - http://drp.su/ru/
Stas M
Дмитрий Кизяев Даж на форуме оного магазина оного товара ответили, что не предназначены дрова видюхи на подобную, нужную мне ОС. Что же не оговорено то было в товаре самом что такое возможно.. ?- в этом у меня вопрос и зацепка
Stas M повторяю , вы покупаете железо , а не програмное обеспечение , здесь не может быть никакой оговорки , вы сами должны были выбирать нужный вам товар , тем более что сейчас все ноутбуки " заточены" под win7 , хр уже не ставят , а через год вообще про нее забудут, у вас есть три варианта решения-
1- нанять адвоката и попробовать решить это ссылаясь на закон " о защите прав потребителей" , но не забывайте , что ваш товар относится к категории " сложная техника " и через суд ДАЖЕ если выиграете процесс , вы долго будете воэвращать свои деньги.
2- найти дрова этим - http://drp.su/ru/
3 - использовать win7 , не знаю чем она вам не нравится
"Есть ещё какой-то 10ти дневный срок, в который можно вернуть чем-то не удовлетворяющий товар. . где он отражен? "
- Нигде, ибо не существует

"Я о том, что в товаре не оговорено, что он чего-то не поддерживает. "
- А еще в товаре не оговорено что он летать и танцевать не умеет. Это я к тому, что продавец обязан предоставить не всю, а лишь ту информацию, которая указана в законе. Продавец совершенно не обязан был уведомлять вас о обо всем на свете, в т. ч. и о несовместимости товара с другими програмными продуктами.

"Имею ли право поменять товар? "
- Нет, не имеете. Ваш товар надлежащего качества, без недостатков, а установленная законом обязательная информация (в частности технические требования к работоспособности данного товара) доведена до вас надлежащим образом в инструкции.
Лара Васина
Поменять товар в случае обнаружения дефекта в течении 14 дней при наличии чека без проблем, лучше сразу приходить с заключением эксперта. А по поводу винды, вряд ли удастся, потому что вам его сдали в идеале, все прекрасно работало. А то, что вы взялись сами менять операционку, которая вам не нравится в этом вины продавцов нет.
Дмитрий Кизяев Винду они удалили свою базовую. Без операционки брала, т.к. не нужна мне та + переплата за ничто.
Я же о том, что в товаре не оговорено, что он чего-то не поддерживает.
Дмитрий Елькин Что за видеокарта у вас на ноутбуке?
Дмитрий Елькин http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p73

Статья 12 пункт 2 (Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге))

Статья 8 Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах
Алена Зайцева тоже состоите в секте "14 дней"
в теч. 14 дней
Андрей Д
Алена Зайцева сектантка?
Андрей Д к чему это сказано?
Татьяна Меланченко вы наверное из секты 14 дней ?