Гражданское право

купил телефон некачественный

Всем привет!
У меня такая проблема, вчера купил телефон в мобилочке домой принес заметил что динамик хрипит. Сегодня пошел относить сказали что нужно составлять документы на возврат денег, а я как на зло дома забыл паспорт и еще добавили что если у меня длительность разговора превышает более 6 минут то они могут не поменять.
Скажите как быть в данной ситуации? Ведь можно сбросить настройки длительности разговора, они ведь не смогут проверить сбросил ли я или нет настройки?
Телефон обычный не цветной, все ровно очень обидно, почему я заплатил за телефон должен мучатся от некачественного товара
Яна Алиева
В случае если у вас сохранился платежный документ (товарный и кассовый чек) при наличии паспорта (не всегда) Вам обязаны заменить товар на аналогичный либо вернуть деньги. Правда есть нюансы:
1. Если причиной поломки являетесь Вы.
2. Если причиной поломки является непреодолимая сила (форс-мажор)
3. Если срок эксплуатации товара истек до момента обнаружения неисправности.
В Вашем случае 6 мин. разговор не может явятся причиной поломки. Если магазин откажется менять не качественный товар то вам прямая дорога в роспотребнадзор. Правда это займет какое-то время. Необходимо будет доказать, что товар был не качественный изначально, и вы не специально его испортили. В случае успешного завершения у вас будет реальное право подать на основании заключений и имеющихся документов иск о возмещении морального вреда. Так, как вы понесли эмоциональные страдания в связи с недобросовестным исполнением своих обязанностей продавцом. Но думаю, магазин рассчитывающий проработать на рынке длительное время, не станет связываться из-за такой ерунды. Антиреклама в виде судебного разбирательства ему совсем не нужна.
Анатолий Мулюкин
Лучший ответ
В сервисе проверить- минуты три. Можешь- обновлять, даже перепрошить. На стенде все покажет.
Akmaль )))
есть недостаток? просто продемонстрируйте его продавцу

нет недостатка? пользуйтесь товаром и дальше
согласно статьи 18 Закона О защите прав потребителей вы вправе потребовать возврата уплаченных денег. обратитесь в роспотребнадзор.
Идите снова с паспортом) Для возврата действительно нужен паспорт.
Это бред. Требуй чтобы вернули деньги или обменяли, ты можешь вернуть или обменять товар, даже если он тебе просто не понравился, но если конечно ты его не сломал)