Гражданское право
Аренда земли под многоэтажкой
Я живу в многоэтажном доме, форма собственности ТСЖ, жильцы хотят арендовать землю под домом на 49 лет, т.е нам каждому придется платить налог на землю(оформлять землю) и сделать межевание? или я что-то путаю? А если мне эта земля нафиг не нужна и оформлять я ее не хочу что делать?
Если члены ТСЖ проголосуйте в большинстве "ЗА" то придется подчиниться.. . Налог на землю вы будете платить но копейки, т. к. он будет делится пропорционально вашей доле в доме.. . Вы все верно сказали....
Что-то у Вас прямо-таки все поперепуталось в доме. Аренда земли под многоэтажкой, налоги на землю - это совершенно разные понятия. Налог на землю Вы будете уплачивать только в том случае, если она станет Вашей Собственностью. В Вашей ситуации вопросов очень много. Все ли жильцы дома являются собственниками своих квартир, все ли являются членами ТСЖ? Если да. То все просто здорово: оформляйте по общему согласию всех членов ТСЖ землю под домом в собственность, делите на % доли и спите спокойно, потому как никто Ваш дом никогда не снесет в тяжелой борьбе за землю под ним . А смысла в аренде земли под домом нет абсолютно никакого (если, конечно, это не давление местных властей на председателей ТСЖ для выкачки денежных средств) , так как аренда собственником земли (муниципалитетом) легко передается другому арендатору за более высокое вознаграждение с обременением и Вам навязываются новые условия аренды с повышенными тарифами, а если Вы не в состоянии или в нежелании подписывать новой договор аренды, всех Вас вместе с Вашим квартирами сносят к чертовой матери, а землю под Вашим домом просто тупо продают под новую застройку. Узнайте для начала, кому принадлежит земля под Вашим домом, и на каких юридических началах. Да и вообще, понятие собственности в нашей стране чисто виртуальное. Квартиры-то мы все наприватизировали, накупили. Ну и что? А земля? Подумайте на досуге.
Если участок под домом учтён в кадастре, то он не арендуется, а ЯВЛЯЕТСЯ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ собственников квартир. Если не учтён в кадастре, то кадастровые работы (межевание) для образования участка заказывает орган местного самоуправления. Дело жильцов - проголосовать, а потом платить земельный налог. Запомни - никакой аренды!