Гражданское право

Коллеги нужен совет по договору дарения.

А какой смысл что-то делать?
Одно дело, когда была продана ВСЯ квартира, и другое, когда муж дарит СВОЮ долю.
Вы хотите ограничить право человека распоряжаться своей собственностью?
К*
Ксюша ***
Лучший ответ
Существующие основания для отмены дарения не работают в вашем случае да и вы сами знаете это... вам жаль столько потрачено усилий. .
Остается околозаконными способами воспрепятствовать вселению

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Галина Шестакова Я в шоке столько было усилий. Ответчики подавали апелляцию и кассацию решение оставили в нашу пользу и для чего так мучиться надо было. Что бы этот козел перевернулся.
А арест во время семимесячного процесса был наложен?
Так что с ответчика можно только получить не само имущество, а денежный эквивалент. Сожительница, не жена, а добросовестный приобретатель.

Можно попробовать признать недействительным сделку БМ по дарению любовнице во время процесса.

Вам повезло с клиентами, этот процес вечен...
Юрганова Елена
Галина Шестакова Да, арест был. Обидно просто, столько сил потратила и для чего и апелляцию прошла и кассацию мое решение в силе оставили а из за этого козла теперь нервы себе порчу. Близко воспринимаю все. Долю он отписал только в конце апреля, когда решение вступило в силу в конце ноября.
Думаю в данном случае сделать уже ничего невозможно.
Ничего не получится. "сожительнице-любовнице", с которой ему так хорошо, чем не мотив сделать ей подарок?
Максим Sirota
Если дарение доли квартиры имело место, например, с целью прикрыть ее куплю-продажу, заинтересованные лица вправе требовать в судебном порядке признания его мнимой или притворной сделкой - у Вас была попытка продать квартиру, на это надо сделать упор, попробовать доказать, что договор дарения произведен с целью прикрыть ее куплю-продажу

Хотя если две стороны договора дарения утверждают, что сделка была безвозмездной, истцу практически невозможно доказать ее притворность.
Галина Шестакова В том то и беда ум на раскоряку.