Гражданское право

Нужна консультация по договору дарения. 2013г.

было совершено дарения дома, муж попал в аварию и чтоб не наложили арест на дом, подарил его родственнику, оформив все нотариально, спустя 2,5 года после сделки, истец подал в суд о признание сделки не действительной, подскажите могут ли признать сделку недействительной?
Сделку признать недействительной в данном случае нет никаких оснований.. указанных в ст 578 ГК РФ) К тому же нотариус разъяснил мужу все последствия данной сделки, подпись под договором нотариально удостоверена.
Larisa Panova
Лучший ответ
Истец-то - кто? Родственник, или участник ДТП, или муж, или еще кто-то?
Основания недействительности сделок - 1 часть ГК РФ.
Переход права зарегистрирован? Передача по акту приема-передачи произведена?
Как нам угадывать прикажете?
Лариса Мезенина истец потерпевший в аварии
Лариса Мезенина переход права зарегестриван, передача произведена,
В зависимости от предоставленных доказательств. Мы не можем вам дать однозначный ответ - это решит суд, а гадать нет никакого желания.
Алексей Чирков
Договор дарения - это не совсем сделка, тут больше воля одного человека. Истец - это муж? Если да, то отмена дарения возможна только если истец докажет, что одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ).
Олег Сайков
Лариса Мезенина мой муж попал в аварию, уснул за рулем, чтоб спасти дом чтоб не наложили арест мы его подарили отцу, спустя 2,5 года после дарения, потерпевшие в аварии подали в суд о признание сделки недействительной, муж по исполнительному листу должен возмещать моральный ущерб. Дарение было оформлено нотариально.
может ли суд признать сделку недействительной?
А какие основания для признания сделки недействительной? И кто - истец?
Признать договор дарения недействительным можно в случаях, если?
- одаряемый причинил дарителю телесные повреждения либо совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи;
- по вине одариваемого подаренной вещи грозит ее безвозвратная потеря;
- договором дарения предусмотрена его отмена в связи с ранней смертью одаряемого;
- имущественное положение дарителя привело к снижению уровня его жизни.
Но и это необходимо доказать не словами, а документами и свидетельскими показаниями.
мой муж попал в аварию, уснул за рулем, чтоб спасти дом чтоб не наложили арест мы его подарили отцу, спустя 2,5 года после дарения, потерпевшие в аварии подали в суд о признание сделки недействительной, муж по исполнительному листу должен возмещать моральный ущерб. Дарение было оформлено нотариально.