Вчера купили планшет. Зависает, перезагружается. Сегодня обратились к продавцу - продавец (салон МТС) сказал что товар обратно не примет, заставили написать заявление, которое через 10 дней рассмотрит их юрист и примет решение о замене/возврате (либо в отказе) товара. Товар остался на руках.
Наши права нарушены? Если да, подскажите кодекс и статью если не сложно. Что бы было на что опереться при разговоре.
Гражданское право
Вопрос по возврату/замене планшета.
Неужели так сложно прочитать десяток статей ЗоЗПП?
Во-первых, непонятно с каким требованием ты обратился к продавцу. Исчерпывающий перечень требований, которые потребитель имеет право предъявить продавцу, изложен в ст. 18.
Это требование нужно излагать письменно в претензии, чтобы потом продавец не смог отказаться от своих устных обещаний. Следовательно вручать претензию необходимо либо под подпись на 2 экз. , либо заказным письмом через почту.
Во-вторых, такое требование потребителя как "отправка на экспертизу" законом не предусмотрено. Это исключительно внутреннее дело продавца - отправлять товар на экспертизу или нет. А вот его ОБЯЗАННОСТЬ - исполнить законное требование.
В-третьих, в законе нет ни слова о сроках длительностью в 21 день. В связи с чем поздравляю тебя, ты очередной лох. Расторгнуть договор и вернуть деньги должны в 10-дневный срок. Причем в это срок входят ВСЕ проверки и экспертизы, которые пожелает продавец, а срок обмена можно затянуть и до 30 дней Именно поэтому разумнее всего предъявлять именно требование расторжения ДКП и возврата денег всегда, когда это допускается законом.
В-четвертых, никаких "новых законов в ноябре" не было. В течение первых 15 (а не 14) дней после покупки ПРИ НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКА техническая сложность товара НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
Но точно также НЕЛЬЗЯ вернуть в течение 14 дней ЛЮБОЙ товар. Это широко распространенная ГЛУПОСТЬ.
Пока нет
Товар входит в список сложно-технических товаров, не подлежащих возврату в течении 15-ти дней. Так что, только после заключения экспертизы о полной непригодности товара, Вы сможете его вернуть. Или ремонтировать.. . (ст. 18 ЗоПП Вам в помощь)
планшет необходимо отправить на экспертизу сам или по вашему требованию, заявлению это должен сделать магазин.
в связи с неисправностью технически сложного товара, на время экспертизы в течении 3х дней магазин обязан по вашему заявлению предоставить идентичный товар.
После проверки качества и выяснения ваша это вина или производственный брак. если будет установлена ваша вина то вас пошлют
а если брак то (но скорее всего его отремонтируют вам)
Согласно ст. 18 потребитель в праве потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в следствии приобретения товара ненадлежащего качества. (т. е. можно вернуть стоимость чехла для планшета к примеру) + копии чеков.
Ст. 24 (если пригодится) в случае если товар приобретался в кредит, то потребовать возмещение % по кредиту. приложить копии чеков. только вопрос в том где и как осуществлялся ремонт? и была ли проверка качества? если нет то необходимо отправить на проверку, на срок проверки должны по заявлению (обязательно сделайте копию) предоставить в 3х дневный срок товар аналогичного качества СТ 20. если при задержке замены на время экспертизы, можно потребовать компенсацию в размере 1% от стоимости товара.
сохраняйте все копи заявлений квитанций.
что за странное заявление вы написали и как юрист определит поломку не знаю. пусть делают проверку качества.
Елена Горбачёва
Спасибо за ответ!
Благодаря вам все же забрали его, на экспертизу, на 21 день.
Продавцы сказали что с ноября вышел какой то закон и просто так теперь не забирают устройства с сенсорным экраном. т. е. теперь нельзя вернуть в течение 14 дней как любой другой товар? так ли это?