Гражданское право
Вопрос по возврату товара
Для замены коробки передач в автомобиле купил 2 литра трансмиссионного масла. Влезло тоолько 1 л. Осталась одна банка не вскрытая. Могу ли я вернуть в магазин ее В магазине ссылаются на то , что законом наложено ограничение на возврат горюче-смазочных материалов.
А в законе нет вообще понятия возврата излищне купленного товара. Вообще на каком основании они у вас брать обязаны.
Есть такое ОБМЕН товара надлежащего качества не бывшего в употреблении. Есть перечень который определяет товары которые не подлежат ОБМЕНУ. так вот в это перечень ГСМ действительно не входит. Если они ссылаются на этот перечень то плюнте им ...ну знаете куда.
Хотя я бы на месте продавцов встал в позу и отказал в возврате вообще так нет такой обязанности продавца
Запомните (и это касается не только масла) : ссылаясь на различные законы и нормативные акты, продавцы сами себя загоняют в тупик тем, что когда толковый покупатель в ответ просит представить эти документы, продавец начинает "плыть" ,ссылаясь на то, что его сейчас нет и начинаются прочие заморочки. Если бы такой перечень был - его с удовольствием вывесили на видное место в каждом магазине, торгующем авто маслами. А этот перечень нигде не вывешен, потому, что его нет. А есть выдержка из закона о защите прав потребителя, из которого следует, что если товар возвращен без нарушения товарного вида, упаковочных средств и маркировки, ОН ПОДЛЕЖИТ ПРИЕМУ ЛИБО ОБМЕНУ.
Продавцы правы, и здесь не по споришь.
Это правда ограничение есть. Так же как на медикаменты. Ювелир. изд.