Гражданское право

Правда ли что по Закону предоставляется 3х дневный отпуск если женишься?

Светлана
Не оплачиваемый отпуск до пяти календарных дней
Светлана Сергеева
Лучший ответ
Вот, интеесно, ну те "мастера" и "просветлённые" прежде чем отвечать что-"по усмотрению",хотя бы в ТК заглянули, что ли ...
Выдержка из ТК, приведённая Мариной, сразу всё и расставила по местам
Нет. Это не при Советах. Все на усмотрение администрации
Олег Лях
..наверное это называется "по семейным обстоятельствам".. сюда не только свадьба входит..
Ну, не совсем. На усмотрение руководства три дня отдыха и матпомощь. Но опять таки ключевое слово на усмотрение. Меня отпустили и денег дали.
Ленр Zakirov
На усмотрение Вашего руководства. Четко в законодательстве это не прописано
Конечно правда. Но ради этого жениться не стоит
Правда
Olya Kalashnyk
да. и на смерть близких 3 дня дают
Ну вообще-то это должно быть предусмотрено Коллективным договорам Вашего предприятия.
Да-это правда.
Лидия Рык
Статья 128. ТК "Отпуск без сохранения заработной платы"

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.