Гражданское право

Что делать многие продавцы отказываются принимать мелочь

Недавно зашёл в магазин, что бы купить пачку сигарет (100р) я ей дал мелочь :20руб по 50 коп, 80 руб по 1 руб. Она наотрез отказалась принимать, ссылаясь на то, что магазин частный. Я конечно понимаю, что они обязаны принять, но что мне нужно говорить? какими фактами оперировать?
Действия Продавца незаконны. Основание - ст. 140 ГК РФ.
Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Комментарий к статье 140

1. Деньги как объекты гражданских прав являются разновидностью имущества. В экономическом смысле деньги - особый вид товара, служащий всеобщим эквивалентом в имущественном обороте. Выступая в качестве всеобщего эквивалента, деньги выполняют прежде всего функцию законного платежного средства.
В соответствии со ст. 75 Конституции, ст. 27 Закона о ЦБ РФ денежной единицей Российской Федерации (национальной валютой) является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов не допускаются.
Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Государство определяет номинальную (нарицательную) стоимость денег, указывая количество денежных единиц на денежных знаках.
Обладая платежной силой, рубль обязателен к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ. Кредитор, отказавшийся от принятия исполнения обязательства в рублях (если законом не допускается исполнение в иностранной валюте), считается просрочившим.

ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
Разработаны Комитетом РФ по торговле Письмо от 17 марта 1994 г.
N 1-314/32-9

п. 38 - запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
30-ая статья Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).
В законе говорится, что банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на всей территории Российской Федерации". Нарушение этой обязанности предпринимателем является административным правонарушением, предусмотренным второй частью ст. 14.8 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" и влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц от 1000 до 2000 рублей, а на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

Если Вы хотите требовать справедливости, то для начала попросите подойти старшего кассира, менеджера, администратора, заведущего магазином, если и после Вам отказывают (что навряд ли), то требуйте "Жалобную книгу", пишите жалобу, выписывайте из неё телефон контролирующего органа, который следит за данным магазином и звоните туда!
Если Вам отказывают выдать Жалобную книгу, смело вызывайте милицию, так как этот отказ является административным правонарушением.

В Сбербанках - есть брошюрки, в которых подробно описаны признаки платёжеспособности банкнот и монет. Там же - указан телефон горячей линии ЦБ РФ, который, по факту жалобы, по идее - сам даёт представление в соотв. торгинспекцию. Желательно носить эту брошюрку с собой и показывать её "ленивым\чересчур чистоплотным" продавцам, с угрозой немедленного звонка в эту службу. А фиксация факта данного нарушения - возможна как с применением свидетелей, так и любого близко находящегося милиционера. Поднять громкий скандал, короче. Нарушение это - серьёзное, вплоть до отзыва разрешения на торговлю. В случае отказа продавца, к приёму, в качестве оплаты, официальных платёжных средств нашего государства - он многим рискует и если осознает серьёзность ваших намеряний и тяжесть своей ответственности - с радостью примет хоть 500 рублей однокопеечными монетами.
Олеся Малиновская
Лучший ответ
Не имеет права. Магазин хоть и частный, закон один.
Сергей Боков Так я все это и говорил, но как доступном языком все подробно объяснить продавцу, что бы до неё дошло ?
не выходя из магазина звонить в роспотреднадзор. (телефон указан на стенде в магазине) или комитет по защите потребителя.
Yalkun Ayupov
Не имеют права. Магазин хоть и частный, но закон один
Artem Berezovski
Если не лень, можете обратиться в торгинспекцию.
жалобную книгу просите,
В таких ситуациях включайте камеру на телефоне или диктофон и общайтесь с продавцом только под запись, а потом в Роспотребнадзор. Тупорылый ЧПшник огребет-мама не горюй.
Самовольничают - не имеют право
Ольга Полякова Расчеты должны производиться в соответствии с обычаями делового оборота или иным и обычно применяемыми требованиями. Поэтому большие количества мелочи следует обменивать в Сбербанке, или оплачивать товары в крупных торговых сетях.
Зовите менеджера и одновременно звоните в роспотребнадзор. Но еще можно сходить в банк с мелочью-вам ее поменяют на купюры)